Как таджик русским стал

21.03.2017
Сало

В то время, когда никто и не предполагал возможность развала Советского Союза, представители братских республик проходили срочную службу вместе и не особо задумывались о национальных обычаях.

В моём отделении служил Турабек из Таджикистана. Как истинный мусульманин, он не употреблял в пищу свиное мясо, а тем более сало. Но вот беда на его голову – распирало любопытство: а что ж это такое?

К Анатолию из Украины приехали повидаться родители и привезли… Правильно, что ж они могли привезти, как не свиное сало. Такое вкусное, ароматное, с пряностями, чесночком и лаврушкой – шпик. Запах щекотал нос у всех, кто был рядом. Глотая слюни, мы торопим нашего Толика быстрее разрезать и поделить на всех, кто это сало любит. О русских и украинцах молчу.

Но вот Турабек… Это отдельный разговор. Как он ходил около нас и всё спрашивал: «Паша, а что такое сало?». Но, скажите мне, как я мог объяснить. Ну, как в анекдоте, и объясняю, мол, сало, как сало, тут не пробовать его надо, а есть. – Да не могу я его есть, меня дедушка ругать станет. Ты так мне растолкуй.

– Ну, – говорю, – мягкое, жирное, вкусное.

– Как маргарин? – Нет, как сало.

– Как сливочное масло?

– Да нет, тут надо…

Ну, ты сам понимаешь. В общем, так и не смог я ему объяснить. К солдатам обычно приходят посылки с родины со всякими угощениями. В очередной раз, из-под Москвы, Андрюше пришёл гостинец. Распаковав коробку, Андрей достал банки со сгущёнкой, конфеты, печенье и, конечно, тушёнку. Вечно голодные по вкусняшкам, решили открыть баночку со свининой. Размер банки, как у сгущёнки, но картинки разные. Намазали свинину на хлеб, уплетаем за обе щеки с чаем. Турабек тоже тянет руки к заветной баночке. Мы все в один голос говорим, что ему нельзя. На вопрос «почему?» объясняем, что это хрюшка и её мусульмане не едят. Но он нам не верит и говорит, что пахнет-то вкусно. Тогда Андрей разворачивает банку картинкой к Турабеку и говорит:

– Смотри. На картинке в анфас красовалась симпатичная, с прищуренными глазками свиная рожица. Турабек, превозмогая своё любопытство, выдал потрясающую фразу: – А, ладно, два года я – русский, потом обратно таджик.

Мы покатились со смеху. А он такой довольный с аппетитом принялся жевать бутерброд со свиной тушёнкой. Так и стал наш таджик всеядным аж до самого дембеля.

Павел Холодов

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"