Помня о них и любя их живыми, будем достойны их светлых имен…

02.06.2015

Прохожу по третьему этажу своей Соколовской школы. Вгля- дываюсь в фотографии, перебираю в памяти фамилии и имена. Многих из них – ветеранов Великой Отечественной я застала живых: кто-то был нашим соседом, кто-то работал с родителями, кого-то вспоминаю по детским впечатлениям с ежегодных праздников Победы у памятника Неизвестному солдату, а кого-то просто можно угадать по фамилиям и родственникам, которые на них так похожи.

Каждый год учащиеся 10, 11 классов на уроках основ проектирования работают над исследовательскими и социальными проектами. В этом году у нас два больших события: 70-летие Победы над фашистской Германией и юбилей Соколовской школы – 120 лет. Может быть, поэтому и были выбраны учащимися все проекты социальной направленности: одна группа восстанавливала Зал Боевой Славы, другая реставрировала музей посёлка, который располагается сейчас в здании школы, следующая – готовила кулисы и сцену, а также фильмы и сценарии к праздникам. Может, кому-то эти проекты покажутся незначительными, но мы понимаем, что это и социальные пробы, это и реальная помощь нам, педагогам, в проведении таких мероприятий.

Я хочу остановиться на одном из проектов – реконструкции Зала Боевой Славы. Работа предстояла кропотливая и серьёзная: надо было сохранить экспозиции так, как они были созданы ещё в 80-е годы директором поселкового музея А.П. Приёмышевой, сделать стенды более красочными и содержательными, добавив своё видение этих событий семидесятилетней давности.

Ученики 10 класса А. Бушуева, А. Вятчанина, Е. Завалина, И. Мутных, А. Перевощикова, И. Шибанов и К. Шумихина работали весь учебный год по своему проекту. Мальчишки красили стены, вырезали из фанеры макеты орденов и медалей. Девочки сканировали старые фотографии, восстанавливали выгоревшие на солнце бумажные экспозиции, шили шторы, обтягивали стенды материалом и клеили. Работа была для всех.

Кроме отреставрированных и обновлённых стендов появились и новые стенды, которые придумали и сделали ребята. Это стенд «Есть такая профессия – Родину защищать» о погибшем в Чечне Сергее Игитове и о наших земляках, служивших в горячих точках.

Рекреация 3-го этажа нашей школы преобразилась благодаря этой кропотливой работе. Но самое главное, что наши дети соприкоснулись с теми великими днями, которые всё дальше и дальше от нас. Торжественное открытие зала прошло на общешкольной линейке.

Идейным вдохновителем и руководителем проекта является учитель основ проектирования С.Н. Хохрина. Она подсказала идею реставрации Зала и музея. Учитель работала над проектом вместе с детьми, вкладывая свои знания и опыт в ребячьи души. Хочется сказать слова благодарности и признательности за патриотическое воспитание наших детей.

А мы приглашаем в наш Зал Боевой Славы желающих почтить память всех, кто защищал нашу Родину.

В.Завалина, п.Соколовка

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"