Про Петю, Валика и зубы с напылением

03.01.2017

Раз в Первомай шли из гостей две молодые пары. Весёлые и разговорчивые: весна, тепло! Шли по новой улице. Недавно совсем было здесь поле на окраине села, а сейчас – аккуратные дома, дорога гравийная широкая, тротуары вдоль заборов, по обочинам деревца насажены. Красота!

Вдруг раздался стон откуда-то. Остановились, прислушались. Стон ясно слышен был вновь и вновь… В кювете сыром по ту сторону дороги увидели они мужика в тёмной клетчатой рубахе и спортивных штанах. Голова его была почти на тротуаре, а ноги, обутые в тапочки – в воде на дне кювета. Он не двигался и глаза были закрыты, только стоны издавал.

Был это Валентин, все звали его Валиком. Жил он в доме рядом. Лицо Валика было перемазано кровью, и на губах кровь… Из кювета он, горемычный, выбраться не мог, даже «включая передок», что понятно было по грязным рукам. Вообще, когда в норме, мужик он был вполне крепкий, высокий и статный, говорун и весельчак. Трактористом работал. Праздник нынче, видно, перебрал чуток. Не бросать же Валика в беде!

С трудом вытащили его парни из канавы и в дом завели, а точнее – втащили. Когда на улицу выходили, вытирая руки, увидели, как из-за соседнего гаража два мужика, вытягивая шеи, наблюдают за происходящим и о чём-то переговариваются. Но потом скрылись и больше не появлялись.Мужики малознакомые: жили здесь в новых квартирах в основном вновь приехавшие в село молодые семьи.

Через несколько дней Володя Васильевич (так его звали в селе), один из тех, кто Валика спасал из канавы, у магазина встретил мужика, который спросил вдруг без всякого вступления и обиняков: «А ты, Васильич, что сказал про меня, будто я Валику монтировкой зубы выхлестал. Мы без неё дрались…»

Володя опешил от такого вопроса и «в тему въехать» сразу не смог. Поэтому какое-то время соображал, о чём речь идёт. – Так я вообще не видел, с кем он дрался, – сообразив, наконец, кто есть кто, начал он. – А, так это вы из-за гаража выглядывали? Что уж вы так его? Он же нормальный мужик.

Разговорились. Мужика звали Петей. Приехал он в село недавно, с Валиком вместе работали. Был он разговорчив и убедителен в доводах, рассказывая, что выпивали втроём в тот день в гараже у Толика Перца, что в соседнем доме живёт. Сидели хорошо, но что-то «на принцип Валик пошёл»… До драки и дошло.

Васильевич не спрашивал ни о чём, слушал только, а Петя рассказывал всё подробно… И уйти было неловко.

Со слов Пети стало ясно, что два зуба у Валика выбито, один сломан, а ещё один шатается и держится кое-как. И что он на «контакт не идёт», мало того, заявление в суд написал, а свидетелем указал Васильича… Был участковый и всех на допрос вызывал вчера… – Тебя, Васильич, найти не могли. Куда-то ты, говорят, уезжал… – закончил он. – Ну, дела… – почесал затылок Васильич. Он и подумать не мог, что вляпается в какую-то историю и придётся ему «свидетельствовать». – Ладно. Может, обойдётся, – успокоил он Петю. – Ты поговори с ним. Валик, он же вполне адекватный.

Прошло недели две. Васильевич начал забывать всю эту историю. Никто никуда его не вызывал и не допрашивал.

Встретились с Петей опять. Петя с ним – уже как со старым знакомым: – Ты смотри, Васильич, вчера к судье ездили с Валиком. На мировую. Валик и согласен вроде как. Судья говорит: «Зубы ему вставь, да и разойдётесь с миром». А я разве против новых зубов! Я согласен… Деньги за посевную получим, так я сразу… Я же выбил… А Валик упёрся, говорит: «Ладно, вставляй. Но с золотым напылением». А я ж ему без напыления выбивал… Хитрый какой. Все бы так делали! – Беспредел Валика возмущал Петю до крайности. – Да, дела… – опять почесал затылок Васильевич. – Ладно. Договоритесь может быть…

Петя был категоричен и сказал, расставаясь, как отрезал: «Простые вставлю. С напылением – никогда!» На том и разошлись.

Прошла посевная, за ней и сенокос, убор- ка началась. Августовским вечером шёл как-то Васильевич той улицей. Темнело уже. Из одного из гаражей слышна была музыка. Когда поравнялся с гаражом этим, распахнулась в нём боковая дверь, и из неё появился Петя, его знакомый. Он тотчас Васильича признал и выбежал на дорогу: «Пошли на минутку, уважь. Мы же того, всё урегулировали. У нас сейчас полный тип-топ…» Пришлось зайти.

В гараже к воротам приткнулся мотоцикл «Урал». Под потолком ровным рядком висели свежие берёзовые веники. Ниже были полки с запчастями и всяким барахлом. У задней же стенки угол был оформлен и обжит вполне: светила лампа дневного света, на стенке висел ковёр с оленями, стоял диван, а к нему сбоку придвинута кровать с сеткой, на которой, провалившись почти до пола, сидел Толик, хозяин гаража, полный, с красным лицом мужик. Видимо, за цвет лица все его звали Перцем, на что он совсем не обижался. Перед диваном и кроватью был «накрыт» стол: на газете лежали помидоры и огурцы, зелёные яблоки, обломанная булка хлеба; стояли соль в банке, пепельница, стаканы и початая «полторашка» с тремя большими семёрками. Такая же пустая валялась под столом. Хрипел на полке старенький кассетник.

«Здесь, видно, и началось всё», – подумал Васильевич, проходя к дивану, на котором восседал со стаканом в руке Валик. Видимо, они беседовали «конкретно» о чём-то с Толиком, но возвращение Пети, да ещё с Васильичем, прервало их беседу. – Здорово, Васильич! – подняв стакан, сказал Валик и улыбнулся, сверкнув ровными белыми зубами. – А мы, вот, хорошо сидим! – Он был уже прилично пьян и вполне доволен жизнью. – Вот, обмываем… – Валик продемонстрировал «обнову». Слова выговаривал он неважно, видно, к новым зубам не привык ещё. – Вот так! За содеянное надо платить… – закончил он и посмотрел на Петю.

Васильич подумал про себя, что Валик это сказал зря, увидев, как Петя нахмурился. Он молча налил Васильичу и себе: «Ну что, вздрогнем!»

Все подняли. Только Толик с провисшей сетки не мог дотянуться до стакана. Он пытался раскачаться и на подъёме ухватить стакан. Но не получалось никак. – Да помогите же кто-нибудь! – взмолился он, наконец. – Спокойно, Перец, вот возьми… – сказал Валик и подал стакан. Тот выпил и закусил огурцом. – А что ты меня Перцем называешь всё? – вдруг, дожёвывая, сердито спросил он. – Сам-то ты давно уж не Валик, а Алик… Зубы с напылением захотел?

Валик перестал жевать, весь напрягся и уставился на Толика: «А ты что, чем-то недоволен?» Васильич понял, что Валик «пошёл на принцип»… Петя выпил и стоял, покачиваясь, сунув руки в карманы, и хмуро глядел на Валика…

Через минуту Васильич всей грудью вдыхал свежий вечерний воздух и быстро шагал по дороге. Сзади в гараже Толика Перца было шумно.

 

Сергей Чирков, с.Суна

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"