Салат «Витаминный» Ольги Лобановой

15.01.2015
салат

Рецепт салата

ингридиенты: помидор, пророщенная зелёная гречка, водоросли нори, льняное масло.

Приготовление: помидор порезать, смешать с пророщенной зелёной гречкой и водорослями нори, заправить льняным маслом, соль по вкусу. Украсить зеленью. Состав (1 порция – 60 граммов): белки – 2,12; жиры – 1,52; углеводы – 10,3. Ккал – 139,9.

Проращивать так: замочить зелёную гречку в воде в пропорции 1:1 на ночь, утром слить воду, гречку промыть, оставить на сутки в этой же ёмкости, не накрывая плотно. На следующее утро или к вечеру появятся ростки (несколько миллиметров). Можно использовать.

Зелёная гречка

Гречка – ценный диетический продукт: она богата растительными белками, железом, витаминами группы В, Р, РР, рутином, кальцием, фосфором, йодом, калием, магнием, щавелевой кислотой и др. Важно, что в СВЕЖЕЙ ЗЕЛЁНОЙ гречке все эти вещества полностью сохранены, а не разрушены термообработкой.

-Гречка содержит сложные углеводы, которые долго расщепляются и сохраняют чувство сытости.

-Она укрепляет сосуды, очищает печень и кишечник, помогает избавиться от заболеваний пищеварительного тракта и поджелудочной железы, способствует заживлению язв в желудке и кишечнике, выводит из организма токсины.

 -Помогает лечить заболевания крови, её рекомендуют употреблять при атеросклерозе (выводит лишний холестерин из организма).

-Белок гречневой крупы содержит восемнадцать незаменимых аминокислот, такой белок по биологической ценности равен белку мяса, рыбы. 

-Белки способствуют очищению организма от радиоактивных веществ.

В гречке в 3–5 раз больше микроэлементов (в том числе железа, фосфора, меди, цинка, кальция, магния, бора, йода, никеля и кобальта), чем в других крупах.

Проростки – совершенно особенная еда

Это единственный случай, когда в качестве пищи мы используем целостный живой организм, находящийся в стадии максимальной жизненной активности. Когда семена прорастают, в них происходят резкие перемены: дремлющие силы семян оживают и высвобождают колоссальный потенциал для рождения новой жизни. Происходит резкое увеличение количества антиоксидантов. Растению это помогает выжить, а мы получаем продукт, оздоровительные свойства которого неоценимы. Учёные считают, что проростки – это самая богатая ферментами пища на всей планете. Чтобы получить всю пользу от зерна гречихи, рекомендуют употреблять её в пророщенном виде. Именно пророщенная гречка наиболее богата природными антиоксидантами, витаминами группы B, макро- и микроэлементами.

При прорастании: – количество витамина С увеличивается с 1,49 мг/100 г до 17,32 мг/100 г;

– количество клетчатки увеличивается с 3,5% до 4,4%; – количество витамина Р (рутин) увеличивается с 17,23 мг/100 г до 80,22 мг/100 г;

– суммарное содержание антиоксидантов – со 155 мг/100 г до 383 мг/100 г.

Польза нори

Польза водоросли нори, как и многих видов водорослей, известна не только любителям японской кухни, но и обычным потребителям. Нори содержит йод, растительный протеин, витамины и минералы – кальций, железо и фосфор. При регулярном употреблении нори в пищу замечено значительное снижение уровня холестерина в крови, что говорит о небольшой вероятности заболеть атеросклерозом. Наблюдения ученых показали, что водоросли обладают антираковыми свойствами, а также содействуют восстановлению иммунной системы.

Польза водоросли нори заключается не только в способности выводить радиоактивные вещества и токсичные металлы из организма, но и укреплять сердечно-сосудистую систему. При заболеваниях щитовидной железы и варикозе эти водоросли оказывают эффективную помощь, если добавить их в свой ежедневный рацион.
 

Польза льняного масла

Испокон веков человек пытается создать эликсир здоровья, красоты и долголетия. Однако матушка-природа мудра и давным-давно его создала, собрав воедино массу витаминов, минералов и полезных веществ в одном из неприметных растений – льне.

Выжимка из семян этого цветка – льняное масло – ценный питательный продукт, эффективный косметический препарат и лекарство широкого спектра действия.

Полезные свойства льняного масла – рекордсмен по содержанию ценных жирных кислот (омега-3, омега-6, омега-9). Если говорить о соотношении жирных кислот в льняном масле, то альфа-линолевой кислоты (омега 3) в нем содержится до 60%, почти 20% составляет линолевая кислота (омега-6) и еще 10% приходится на долю олеиновой кислоты (омега-9). Содержит витамины А, Е, группы В, К.

Антиоксидантные свойства льняного масла

Льняное масло является важнейшим компонентом клеточных мембран, борется со свободными радикалами, чем обеспечивает молодость и долголетие, принимает активное участие в обмене веществ, нормализует его, приводя в норму метаболизм во всех тканях и органах.

Важные полезные свойства льняного масла – профилактика атеросклероза сосудов и рассеянного склероза, гипертонии, мочекаменной и желчекаменной болезни.

Употребление каждый день 2 столовых ложек масла льняных семян позволяет значительно улучшить свое состояние: при геморрое, колите, ожирении, сердечно-сосудистых болезнях.

Антиканцерогенные свойства льняного масла

Масло, полученное холодным способом из семян льна, обладает поистине чудотворными характеристиками.

Регулярное употребление масла – отличная профилактика онкологических болезней. Специфичные вещества (лигнаны), входящие в состав масла, тормозят развитие раковых клеток и способствуют прекращению роста опухолей. Особенно важно это для женщин. Льняное масло поможет предотвратить развитие рака груди и способствует нормализации уровня женских гормонов – эстрогенов.

Особо ценным продуктом питания льняное масло является и для людей, страдающих вторым типом диабета (инсулинонезависимым): регулярно употребляя масло льна, можно нормализовать уровень сахара в крови. Подготовила

Ирина СКОРНЯКОВА

На снимке автора: О.Н.Лобанова

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"