Солнце над семушинскими полями

20.07.2017

– Бывало ли раньше такое аномальное лето? – интересуюсь у Г.В. Дудырева, руководителя СХА (колхоз) имени Ленина, имеющего многолетний опыт работы в сельском хозяйстве.

– Бывали года и похуже, – отвечает. – В начале 80-х была сильная засуха, причём два года подряд, вот тогда было страшно. Но ничего, всё пережили. Если сейчас, дай Бог, тепло постоит, погода наладится, будем и с зерном, и с кормами.

Мы беседуем по пути на заливные луга, что возле реки Чепца. Там идёт заготовка сена. На улице жара, а в салоне автомобиля УАЗ-«Патриот», которым управляет Геннадий Васильевич, – свежо, работает кондиционер, нагоняя приятную прохладу.

А вот и луга, бесконечные, до самого горизонта, где темнеет лес. Перед глазами открывается удивительной красоты картина: синее небо, белоснежные облака, зелёные холмы, ряды скошенной травы, и всюду рулоны сена, аккуратно упакованные в сетку. Дополняют картину взлетающие стаи птиц, облюбовавших рулоны. Это молодняк скворцов учится летать. Июль – середина лета.

Где-то вдалеке замечаем работающий рулонный пресс-подборщик, потом ещё один. Подъезжаем ближе, наблюдаем как «рождается» очередной рулон сена, и выходим из автомобиля. Геннадий Васильевич на минутку останавливает водителя пресс-подборщика, чтобы я успела его сфотографировать. Сергей Васильевич Бармин, не заглушая двигателя, спускается из кабины. В это время я щёлкаю фотоаппаратом, и мы отъезжаем. Время дорого, не отвлекаем.

У второго пресс-подборщика небольшая заминка – запуталась сетка в барабане. Механизатор Александр Леонидович Огорельцев быстро устранил неисправность и продолжил работу. – Раньше на этих лугах в сенокос работали по 150 человек, – рассказывает Геннадий Васильевич. – Колхозники сами не справлялись, нам помогали шефы. Вручную ворошили сено, метали в стога на волокуши. А в некоторых местах даже косили вручную. Сейчас на сенокосе занята бригада из 4-х человек. Двое на пресс-подборщиках, и двое на косилках.

– Нравятся мне наши отечественные косилки КСУ, – продолжает он, пока мы переезжаем на другое поле, где идёт заготовка сенажа. – Захват косилки 9-метровый. Мощная, универсальная, маневренная, быстроходная, не хуже импортных аналогов. И действительно, быстроходная. Увидела её в деле – мчится по полю, скашивая добротную тимофеевку с клевером, только пыль стоит. И не пыль это вовсе, а крошки скошенной травы летят в небо. Едва догнали агрегат КСУ, которым управляет опытный механизатор Владимир Николаевич Шавкунов. Вышел из кабины, улыбается. И есть чему радоваться: буквально за несколько часов двумя косилками – на второй работает Александр Васильевич Терюхов – выкосили поле в 110 гектаров!

Здесь, на месте бывшего села Рохино, где островками сохранились тополя на местах бывших деревенских домов, – тоже красота невероятная! Такой простор, открываются такие дали, что даже дух захватывает! Только ленинским механизаторам нет времени любоваться на природу, работают быстро, старательно, ценят каждую драгоценную минуту сухого жаркого дня: закладывают подвяленную на солнце тимофеевку на сенаж, трамбуют её тяжёлой техникой.

В погожие дни на полях колхоза имени Ленина одновременно выполняются все виды работ по заготовке кормов: и сенокос, и силосование, и закладка сенажа. А как только кормозаготовка завершится, наверное, механизаторам отдохнуть не доведётся – подоспеет время уборки зерновых, рожь-то уже во всю цветёт!

Людмила ЗАЙЦЕВА Фото автора

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"