Цветы и броши от Надежды Быстряковой

12.09.2017
Цветы и броши

С Надеждой Быстряковой я встретилась во время её приезда в Зуевку в гости к родным. Краткая характеристика моей собеседницы – супруга, мама двоих детей и постоянная трудовая занятость – даёт ясно понять, что загруженность дня у неё колоссальная, и при этом она находит время для любимого занятия. Оказывается, всё своё свободное время Надежда отдаёт изготовлению открыток и топиарий (искусственное дерево, символически приносящее счастье), а также изделий из фоамирана (пластичной замши) – резинок и заколок для волос, брошей, цветов, повязок на голову. Надежда говорит, что работать с фоамираном – одно удовольствие. Полюбившийся материал – очень приятный на ощупь, не боится ни холода, ни жары, ни влаги, практически не сминается, а если и мнётся, то способен приобретать свою первоначальную форму. Даже если что-то не получилось, всегда есть возможность переделать заготовку для изделия: заново несильно нагреть фоамиран на подошве утюга, растянуть, загнуть…

– Испокон веков мужчины добывали пропитание и воевали, а женщины поддерживали домашний очаг и занимались рукоделием. Всё возвращается на круги своя, – замечает Надежда. – По всему миру сейчас популярны изделия ручной работы. Моё рукоделие началось не с бантиков-резиночек. Вначале было мыловарение, далее увлеклась изготовлением свечек. Это, конечно, всё интересно, но не прижилось. К моменту, когда дочки подросли и обзавелись косами, мне захотелось видеть в их волосах, а также и на их одежде что-то необычное, красивое, стильное.

Фантазия рождает рукотворное чудо

Работе с фоамираном Надежду никто не учил. Но современная жизнь такова, что сейчас многому можно научиться в интернете, а потом где-то что-то подсмотреть и взять на вооружение.

А как же интересно бывает самой придумывать новую вещь! – Главный инструмент в работе – это руки, – считает Надежда. Руками с помощью клеевого пистолета, зажигалки, утюга и ножниц можно творить многое. И Надежда показала мне часть изделий, сделанных ею за время приезда этим летом в Зуевку (на снимке). – Немало, – удивляюсь я. – Когда фантазия работает, мысли покоя не дают, уже хочется поскорее сделать очередное изделие, – рассказывает Надежда. – Сложно сказать, сколько уходит на это времени, потому что когда начинаешь делать одно, то параллельно рождается очередная идея и получается ещё несколько изделий. Изготовление украшений чаще происходит под определённый повод или под конкретную одежду дочек. А недавно я открыла для себя новую веху в творчестве – открытки. Первую сделала маме в феврале этого года и отправила посылкой ей на день рождения. А потом делала открытку мужу на день рождение, и подругам по разным поводам.

Самое благодатное время для рукоделия – это, конечно же, вечер, когда все основные дела переделаны. Дочка-третьеклассница – первая помощница маме: вырезает детали, греет на утюге, тонирует. В школе подобному её пока не учат.

Любовь за деньги не продаётся

Фотографии изделий, которые Надежда выложила в интернете, привлекли заказчиков. Посылки Надежда отправляла даже в Якутию. – Однако, изготовление изделий не поставлено на поток и не является для меня зарабатыванием денег, – говорит Надежда. – Просто когда кто-то просит, я не могу отказать: делаю и отдаю за сумму, окупающую стоимость материала, потому что считаю: любовь за деньги не продаётся. Несмотря на то, что к каждому изделию прикипаешь душой, мне нравится его дарить гостям, родным и знакомым на дни рождения либо к другой дате. К примеру, с использованием фоамирана я делаю Георгиевские ленты, и все мои знакомые на Севере на торжества только ходят с моими лентами. Больше того, некоторые даже пользуются моим увлечением и, приглашая нас по случаю, в пригласительных билетах пишут: «Лучший подарок тот, что сделан своими руками».

Недавно Надежда подарила на день рождения своей свекрови Надежде Федоровне чайный домик и открытку в одном тоне. Свекровь осталась довольна, потому что Надежда дарит то, что и самой приятно было бы получить. – Была бы жива моя бабушка Валентина Кузьмовна, то и она бы с удовольствием носила мои броши и держала в доме поделки, выполненные мною, потому что всегда с трепетом относилась к тому, что сделано своими руками, – предполагает Надежда, зная о том, что бабушка всегда хранила рисунки и поделки внучки, а затем и рисунки своих правнучек.

Самым большим и памятным подарком от себя Надежда считает 25 одинаковых брошей, изготовленных для участников хора детской школы искусств, в которой занимается её старшая дочка. И у преподавателя брошь была в унисон.

Торт с лягушками

На Севере Надежда тесно контактировала с местными мастерицами, и даже был подготовлен цикл телевизионных передач, где она и местная мастерица вели тематические выпуски. Также Надежда вспоминает своё участие в выставке изделий на выездном семейном празднике «Моя семья», во время которой половина её экспозиции была роздана чужим детям. – Детям мне не жалко, – замечает Надежда. Тем более, когда они искренне к тебе тянутся. (На Севере Надежде довелось работать педагогом дополнительного образования, она вела кружок. Кроме этого на ней была детская общественная приёмная).

Надежда вспоминает об участии в конкурсе «Новогодний шарик». Одним из критериев конкурса было сделать новогодний шар в диаметре не менее 40 см. За две ночи мама с дочкой шар сделали. Получилось очень красиво!

Неординарные способности Надежды проявились и в кулинарии. Младшая дочь Надежды очень любит лягушек и у неё много книжек, игрушек, резинок и заколок для волос, где есть изображение лягушки. Надежда вспоминает, как однажды она не разрешила младшенькой спать с игрушкой лягушкой, так малышка привязала игрушку к своей кроватке, чтобы «зелёненькая» не убежала. Чтобы порадовать дочку в день рождения, мама Надя испекла торт с лягушками (на снимке). К слову, торты Надежда готовит всегда сама. Кроме тортов может приготовить что угодно. И всегда фантазирует. Так, на день рождения дочери она приготовила салаты в виде фигурок кошки, ёжика, зайца, коровки, пчёлки… Вот такая сногсшибательная кулинария!

Галина ЕСЮНИНА

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"