В стихах живёт её душа

23.06.2015
стихи Н.Семушина

Сейчас Нина Григорьевна признаётся, что это оказалось не совсем её призванием, тем не менее, всю свою трудовую жизнь она посвятила медицине. Между работой и домашними делами как-то само собой стали рождаться рифмованные строки. Она даже не решалась назвать их стихами, называла просто виршами. (Вирши – это стихи неумелого сочинителя. Толковый словарь Ушакова). Их она посвящала родственникам и знакомым, сочиняя к праздничным, юбилейным и другим датам. Людям нравилось, её хвалили и благодарили. Были у неё и строки, что называется, для себя, где она философски осмысливала свою жизнь.

– Когда я погружалась в процесс сочинительства, отвлекалась от трудностей и неурядиц в своей жизни, которых, поверьте, у меня было очень много. Может быть, поэтому у меня сформировалось обострённое чувство справедливости, и я не могу смириться со многим негативом, с которым приходится сталкиваться в повседневной жизни.

Так как сочинительство не прекращалось, дочь Катя два года тому назад зарегистрировала маму на сайте «Стихи.Ру».

– Выкладывай свои произведения здесь и общайся с такими же, как ты, – посоветовала маме дочь.

После этого у Нины Григорьевны началась во многом иная духовная жизнь. Оказалось, что таких, как она, балующихся и серьёзно увлекающихся стихосложением, в нашей стране много. Кстати, не мало и тех, кто готов разобрать чужие стихи, что называется, по косточкам. Вот и стихи нашей героини не остались незамеченными. Кто-то её подхваливал, а кто-то, не щадя чувств виртуального автора, разбивал в пух и прах, критикуя банальную рифму и сбой ритма.

Общаясь на этом сайте с более опытными авторами, Нина Григорьевна узнала, что у сочинения стихов есть своя давно разработанная теория и свои чувства автор должен обязательно с ней сочетать, если желает написать хорошее профессиональное стихотворение.

– Два года я училась писать стихи, изучая виды строф, ритм, размер и другие тонкости и нюансы этого процесса, – признаётся Нина Григорьевна. Здесь, на сайте, я наконец поняла, чем поэзия отличается от графоманства.

Прозреть мне во многом помог появившийся на сайте виртульный друг Алексей Иванович Кузнецов из города Петрозаводска. Он самым первым отозвался на моё творчество и помог во многом разобраться, за что я ему очень благодарна. Есть и другие авторы, которые также пишут мне советы и рекомендации. Изучая теорию стихосложения, я многое переосмыслила. Конечно, мои стихи ещё далеки от идеальных, но нахождение в творческом процессе доставляет мне большое удовольствие и удовлетворение.

Татьяна МИКРЮКОВА

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"