Вступление дикороссов в сады России

15.01.2015

Многие обитатели наших садов когда-то существовали в природе только в диком виде. Сегодня мы не удивляемся тому, что облепиха и жимолость – привычные культуры, имеющие в своём арсенале до полусотни сортов. На очереди: актинидия, рябина, шиповник, барбарис, боярышник, плоскосемянник, голубика, клюква, княженика.

Селекционеры работают над сортиментом этих интересных растений. Взять, к примеру, чёрную бузину. В европейских странах она выращивается целыми плантациями. А барбарис у крестьян из Подмосковья был доходной промышленной культурой. Почему для нас так интересны дикорастущие культуры? Они вне конкуренции по устойчивости к нашим суровым климатическим условиям, радуют взор своей неброской красотой, а их плоды спасают от многих недугов.

Дорогие садоводы! Активнее работайте над расширением состава культур в своих садах!

Первая культура, с которой хочу познакомить читателей поближе, это актинидия – соперница винограда. Достаточно известное растение, но пока редко встречается в наших садах. На сегодняшний день известно четыре вида актинидии, произрастающей в диком виде на территории Дальнего Востока: коломикта, аргута, полигама, джиральда. На юге России широко распространена актинидия китайская – киви. Первые её сорта получены в Австралии.

Местные жители Дальнего Востока издавна используют актинидию в пищу: сушат, вялят ягоды, называют это растение изюмом, кишмишем. Первым, кто начал вводить актинидию в культуру, был И.В.Мичурин. Наиболее зимостойким видом оказалась актинидия коломикта. Ягоды этого вида по содержанию витамина С занимают второе место после шиповника, опережая черную смородину и лимон. Суточную норму витамина С можно получить, съев одну ягоду актинидии! Интересен и другой вид актинидии – аргута. Это древовидная лиана может достигать длины до 50 метров. Выгодно отличается от коломикты более крупными ягодами (7-8 г). По внешнему виду ягоды похожи на маленькие яблочки. Они приятного кисло-сладкого вкуса. В народе культура получила название «кишмиш крупный». Недостаток аргуты заключается в её невысокой зимостойкости.

Молодые посадки актинидии могут пострадать от нашествия кошек, которые являются единственными вредителями этих растений. Эти животные приходят в неистовое возбуждение при виде актинидии и сгрызают её вплоть до основания. В условиях любительского сада молодые посадки укрывают сеткой. Взрослые растения кошки не трогают.

Актинидию выращивают на опоре высотой 1,5-2 метра. У растения нет ни присосок, ни шипов для крепления; она закрепляется на опоре только благодаря круговым движениям верхушек молодых побегов. Садоводов часто смущает в актинидии её особенность – двудомность, то есть на одних растениях развиваются только мужские цветки, а на других – только женские. В саду рекомендуется на 5-7 женских растений иметь 1-2 мужских растения.

Что любит актинидия? В естественных условиях растение произрастает в лесах, поэтому предпочитает полутень, влажность и воздухопроницаемую почву. Очень хорошо отзывается актинидия на мульчирование корневой системы опавшей листвой, скошенной травой, но не выносит свежего навоза.

Размножается это удивительное растение семенами и вегетативно. Семенное потомство не повторяет свойств материнского растения, поэтому лучше размножать актинидию одревесневшими и зелеными черенками. Ценные сорта рекомендуется размножать путём прививки на двулетние семенные подвои. Семенные растения вступают в плодоношение на пятый-шестой год, вегетативно размножаемые – на третий – четвёртый.

Лианы актинидии требуют ежегодной обрезки, которую нужно проводить осенью или весной до сокодвижения, иначе весенний «плач» может привести к полной потере растений.

Актинидия – замечательное декоративное растение. Смело используйте её при оформлении беседок, уголков отдыха, стен, заборов. Одним из интересных её свойств является способность изменять цвет листьев. С конца мая и в первых числах июня с нижней части листа окраска начинает переходить в белый цвет. Вслед за альбиносом может проявляться переход окраски в розовый цвет. Это очень эффектное зрелище: сочетание в листьях трехцветной окраски – зеленой, белой, розовой…

Сортимент актинидии достаточно широк. Сорта Павловской станции ВИР (Ленинградская область), Дальневосточной станции ВИР(г.Владивосток), Московского отделения ВИР, заслуживают внимания производителей посадочного материала и садоводов-любителей. Выделяются высоким содержанием сахара сорта: Сахарная, Сладкоежка, Медок. Повышенное количество витамина С в сортах Дальневосточная, Королева сада, Лакомка. Крупноплодность характерна для сортов – Ганибер, Приморская, Киевская гибридная, Киевская крупноплодная.

Т.Новосёлова,

агроном-плодоовощевод СПК «Племзавод «Новый»

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"