Главная Культура Библиотека переезд

Библиотека прошлого, а не будущего

15.10.2015
Библиотека переезд

В сентябре 2015 года состоялось последнее судебное разбирательство по делу об освобождении помещений, занятых центральной библиотекой в г.Зуевка в здании бывшего РИВЦ. К сожалению, решение суда было принято не в пользу учреждения культуры. И вот, на прошедшей неделе, библиотека начала свой переезд в помещения бывшей школы №38. Казалось бы, вопрос с размещением библиотеки решён, и можно было бы продолжить разностороннюю деятельность. Но в этом деле не обошлось без неприятных нюансов.  
На новом месте библиотечное имущество разместили в безвозмездно предоставленных помещениях, где ранее располагались фитнес-зал, раздевалка для хоккеистов и комната для тренеров, а также во временно предоставленном спортзале, освобождённом для складирования книг. (Только для этого из данных помещений пришлось выехать спортсменам и их мнение на этот счёт – резко отрицательное). Библиотеке предложили воспользоваться также холлом здания на первом этаже для проведения массовых мероприятий и по своему усмотрению использовать коридор на первом этаже бывшей школы.
Приземлившись на новом месте, и оценив его, работники библиотеки высказали обоснованные претензии к состоянию предоставленных площадей под библиотеку. Микроклимат в них не соответствует особенному режиму содержания книжного фонда. Везде требуется косметический ремонт и обновление электрооборудования. Полы в раздевалке для хоккеистов ненадёжные. И ещё один существенный нюанс: если раньше библиотека располагалась на площадях порядка 380 кв.м., то сейчас она должна разместиться на площади в два раза меньше! Как обустроить рабочие места для 10 сотрудников, организующих работу 5 секторов, как расставить книжный фонд из 22 000 книг, в котором имеются редкие и ценные книги – непонятно. Оценив произошедшие перемены, библиотекари горько заметили: «Это не библиотека будущего, а библиотека прошлого». Да и читатели, которых очень волнует дальнейшая судьба библиотеки, задаются вопросом: «Насколько полно сможет она функционировать в таких условиях?» И, несмотря на неудобства, пользователи библиотеки всё равно идут сюда и требуют выдать им книги и периодические издания.
До свершившихся событий общественность ещё надеялась, что вопрос переселения центральной библиотеки удастся решить с учётом интересов библиотеки и спортсменов. Но их надежды, к сожалению, не оправдались. И по возникшим проблемам библиотеки пока конкретных решений нет.
В настоящее время глава района В.П.Скрябин решает вопрос по ремонту помещений под библиотеку, а для осуществления этого, понятное дело, потребуется время и денежные средства.


Галина ЕСЮНИНА 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"