Главная Культура библиотека

Библиотека сильна своими читателями

26.08.2014

В жизни каждого человека случаются крутые повороты. Так и я в ноябре 2011 года пришла работать в Чепецкую сельскую библиотеку, не имея специального образования, ничего не зная о специфике работы библиотеки. А это в первую очередь работа с людьми, а также выполнение плана по различным показателям, таким как посещаемость, книговыдача, количество читателей. Это и материальная ответственность за книжный фонд. Постепенно с помощью работников Зуевской ЦБС, которые всегда оказывали мне помощь в работе, я привыкла к новому месту работы, многому научилась.

Хотя количество населения невелико (всего-то чуть более 500 человек), люди приходят в нашу библиотеку, читающих немало. В основном это люди в возрасте от 45 до 65 лет. В последнее время увеличилось количество читателей-мужчин. Хочется отметить самого пожилого из активного числа читателей. Это житель п.Присядка Н.А.Ахапкин, которому 74 года, но в любую погоду он проходит пешком 3-4 км до п.Чепецкий и обязательно заходит в сельскую библиотеку. Также частыми посетителями в библиотеке являются супруги Крокулевы из д.Луза.

Нынешнее лето богато на общение со школьниками Чепецкой школы и детьми, которые приехали на каникулы к своим бабушкам и дедушкам. Было проведено много детских мероприятий, в которых активное участие принимал Данил Золотарёв из г.Зуевка. К сожалению, Данил недавно трагически погиб. Нам всем никогда не забыть этого мальчика, светлая память о нём навсегда останется в моём сердце и в сердцах его друзей.

В настоящее время в библиотеке проходит акция «Подари библиотеке книгу». Люди откликнулись, приносят книги, журналы. Благодарю всех, кто неравнодушен к нашей библиотеке, кто всегда готов оказать посильную помощь и советом, и делом. Это: Л.В. Халявина, Л.А. Катаева, Т.В. Калеменева, Г.Н. Катаева, Л.Н. Комаровских, А.В. Рылов, В.В. Рылов, А.П. Щербо, Т.С. Бельтюкова, С.Н. Рылова. Отдельное спасибо за клумбы для цветов, которые сделали из лозы А.Королёв и С. Стародумов.

Планов на будущее много, это и ремонт крыльца, и косметический ремонт помещения библиотеки. Но эта работа не пугает меня, ведь она для людей, которых я всегда жду в библиотеке.

С.ГОЛЯШЕВА, заведующая библиотекой п.Чепецкий

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"