Главная Культура библиотека

Добрый свет библиотек

24.06.2014
библиотека

День славянской письменности и культуры – это праздник просвещения, родного слова, родной книги. Если у народа отнять право или возможность говорить на родном языке, читать книги на родном языке, – он лишится самых важных сокровищ своей культуры.

Первая страничка праздника была посвящена книге. Ведущая – сотрудница читального зала М.В. Бармина отметила, что книга входит в жизнь человека с самого раннего детства и люди привыкают к ней. С книгой можно путешествовать на много веков вперёд или назад – в историю. Также книга ещё и лечит. Издавна люди заметили положительное действие книги на здоровье человека, в настоящее время этот метод широко используется и называется «библиотерапия». К примеру, английские врачи рекомендуют своим пациентам, кроме прописанных лекарств, чтение двух-трёх страниц хорошего текста.

Много интересных фактов узнали присутствующие из презентации Л.В.Мёшиной. Она предложила вниманию собравшихся фильм «Свет разумения книжного» (виртуальная экскурсия в историю книги).

Вторая страничка праздника была посвящена роли библиотек в жизни людей. Храмами мудрости, памятью человечества, хранилищами сокровищ культуры называют люди библиотеки.

Такое место есть и в нашем городе. Это центральная библиотека, где читатели встречаются с добрыми, умными, хорошими книгами. И главное богатство библиотек, помимо книжного фонда, – это читатели. Именно благодаря читателям фонд библиотеки в прошлом году пополнился на более чем семьсот экземпляров и даже несколько картин. В этом году фонд библиотеки также пополнился на триста экземпляров, в основном это новые книги и журналы.

Третья страничка праздника – бенефис читателей. Заведующая отделом обслуживания И.М. Князева рассказала, что за день в библиотеку приходят 40–60 человек, за год – более двух тысяч.

Инесса Михайловна объявила имена победителей. Так, «Самым активным читателем классической литературы» признана С.А. Балдина. В номинации «Лучший читатель современной прозы» названы О.Н. Власова, Е.А. Тимкина. Были названы лучшие читатели и в других номинациях. Отмечены также самые читающие семьи – это Ковалёвы, Багдасарян, Баданины.

Подарками были награждены и библиотечные активисты – это Инна Рязанова, ведущая кружок «Тепло шерсти», и Л.И. Овсянникова, бессменный руководитель клуба «Ветеран».

Порадовал собравшихся чтением своих стихов и зуевский поэт Алексей Елькин, а потом звучали песни в исполнении Андрея Градобоева, участника ВИА «Студент» из посёлка Семушино.

Завершая праздник, М.В. Бармина поблагодарила всех присутствующих за многолетнее сотрудничество и преданность библиотеке. Заканчивая своё выступление, она, перефразировав М.Бородицкую, сказала: «И верим мы, не рухнет мир вовеки, покуда свет горит в библиотеке».

В.ШВЕЦОВА

Комментарии (1)

26.12.2014 в 22:31 Igor iz Londona написал:

Библиотека в моей жизни началась в 1953-54 году, когда в 1-м классе Зуевской ср.школы 1 меня научили читать. Моей первой в жизни библиотекой стала Зуевская районная библиотека, куда в выходные дни с друзьями мы приходили смотреть журналы Огонек, Наука и жизнь и др.
Приехав в Ленинград поступать в вуз, я записался в Центральную городскую библиотеку им Маяковского, в библиотеку им Горького Кировского р-на, и в библиотеку по месту жительства. А когда я стал студентом ЛГУ, то стал постоянным читателем
Гос.Публичной библиотеки им. С.Щедрина (ныне РНБ),библиотек в ЛГУ, Научной библиотеки, а также библиотеки судостр. завода ЛАО, где работал и жил.
Приехал в Лондон в мае 1988 г, и вскоре стал постоянным читателем студенческой библиотеки Лондонского университета и Лондонской национальной библиотеки, в которых продолжаю читать до сего дня.
Поздравляю с наступающим Новым 2015 годом и желаю доброго и полезного чтения.
Игорь из Лондона



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"