Главная Культура танцуют все

Фестиваль творчества ветеранов «Салют, таланты!»

24.03.2015
танцуют все

Активно занимаясь общественной деятельностью, пожилые люди делают свою жизнь более полноценной. Есть немало примеров, когда, уйдя на заслуженный отдых, люди неожиданно для себя открывали какие-то таланты, способности. Кто-то начинает писать стихи, кто-то рисовать картины, играть на музыкальных инструментах, кто-то проявляет себя специалистом в области садоводства, рукоделия, прикладного искусства. Именно таких творческих людей из соседних поселений пригласили сотрудники Сунского ЦСДК на фестиваль творчества ветеранов «Салют, таланты!», который был посвящён славной дате – 70-летию Великой Победы.

Участниками фестиваля стали: ансамбль «Ретро» (с.Мухино), ансамбль «Сударушка» (п.Октябрьский), ветераны из пос. Соколовка, а также ансамбль «Катюша» (д.Мусихи), ансамбли «Субботея» и «Золотые годы» (с.Суна).

На выбор участников были даны различные номинации: песни, стихи, танцы, а также декоративно-прикладное творчество. Оказалось, что все виды творчества по плечу нашим ветеранам! Были представлены: вышивка, вязание, работы в стиле «канзаши», великолепные деревья из бисера и даже работы из макаронных изделий.

Номинация «Песня в солдатской шинели» была представлена всеми коллективами. Задор, удачно подобранные костюмы, разнообразие в исполнении песен разных исторических периодов нашей страны, а также более современные, поддерживались бурными аплодисментами.

Чтение стихов и отрывков из произведений, посвящённых войне, подвигу советского народа, прошло в импровизированной литературной гостиной, оборудованной на сцене. Стихи в исполнении В.П. Перминовой, Л.Н. Ищук, Л.П. Чураковой, Н.П. Бурковой, В.С. Смольникова и Т.Е. Дерендяевой тронули всех проникновенностью и патриотизмом.

Прекрасно была представлена танцевальная номинация. Шуточный танец «Яблочко» в исполнении ветеранов из Суны подарил зрителям бурю эмоций. Нарядный хоровод с шалями коллектива «Сударушка» наполнил зал разноцветными красками, а задорная кадриль ансамбля «Ретро» поразила разноцветьем ярких костюмов и весёлого танца.

Театральное творчество представили два коллектива. Юмористическая сценка «Бабки на войне» в исполнении ансамбля «Субботея» из Суны и сценка «Идёт солдат по городу» ансамбля ветеранов «Катюша» из Мусих были наполнены юмором и задорными песнями. В завершение праздника всех поблагодарила глава поселения Е.Г. Кутергина. Наградили участников фестиваля члены жюри, в составе которого были наши уважаемые ветераны.

Всем, кто приложил усилия к тому, чтобы на сцене Сунского Дома культуры состоялся фестиваль ветеранов, передаём эти мудрые слова: кто сохраняет способность видеть прекрасное, тот никогда не стареет.

С.СОБОЛЕВА, заведующая филиалом Сунского ЦСДК

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"