Главная Культура Храм в Рябово

Храм в родовом гнезде братьев Васнецовых передадут зуевскому приходу

30.07.2015

Село Рябово было для Виктора и Аполлинария Васнецовых родовым гнездом. Здесь в сельской Иоанно-Предтеченской церкви 20 лет служил их отец, священник Михаил Васнецов. В 1960-е годы каменный храм был снесён. В 1990-х годах в Рябово построен одноимённый деревянный.


В настоящее время распоряжением правительства Кировской области здание церкви Иоанна Предтечи передаётся в собственность прихода церкви Спаса Нерукотворного Образа г.Зуевки Уржумской епархии. В министерстве государственного имущества Кировской области проводится работа по утверждению актов приёма-передачи имущества. Также министерству поручено обеспечить государственную регистрацию перехода права собственности на данный объект.


Передача здания осуществляется в рамках Федерального закона от 30 ноября 2010 г. №327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности», подчеркнули в министерстве.


НАША СПРАВКА. В рамках проведённого в 2014 году интернет-опроса «Символы Вятки» в номинации «Историко-культурные достопримечательности» васнецовский музей-заповедник в Рябово занял четвёртое место.


Говоря об историко-мемориальном и ландшафтном музее-заповеднике имени В.М. и A.M. Васнецовых, губернатор Н.Ю. Белых отмечает: «Ещё одним примером развития наших базовых культурно-исторических достопримечательностей являются работы по проекту «Васнецовское Рябово». Такая работа ведётся на протяжении ряда лет.


Так, например, в 2010 году спроектирован и построен межпоселковый газопровод протяжённостью 15 км, который обеспечил подачу газа в село Рябово. В эксплуатацию введена подъездная дорога с асфальтированной автостоянкой и тротуарами, установлены дорожные знаки, выполнено наружное освещение.


Пресс-центр правительства Кировской области 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"