Главная Культура Выставка Никоса Сафронова

Художник Никас Сафронов открыл персональную выставку в Кирове при поддержке Правительства области

02.04.2018
Выставка Никоса Сафронова

29 марта в выставочном зале Вятского художественного музея имени В.М. и А.М. Васнецовых открылась экспозиция произведений заслуженного художника Российской Федерации, академика Российской академии художеств, профессора Никаса Сафронова «Весна впечатлений — Никас. Живопись. Оптимизм». Выставка проходит при поддержке Правительства Кировской области и продлится до 13 мая.

В открытии выставки приняли участие Губернатор Кировской области Игорь Васильев, председатель ОЗС Владимир Быков, глава г. Кирова Елена Ковалёва, члены Правительства области, митрополит Вятский и Слободской Марк, руководители крупнейших организаций и предприятий региона, представители сферы культуры.

Игорь Васильев поблагодарил художника за возможность показать жителям Кировской области свои работы и за то, что он лично приехал в Киров, чтобы представить их.

— Диапазон вашего творчества невероятно широк: иконопись, кубизм, символизм, психологические портреты. Экспозиция, представленная сегодня в Вятском художественном музее, объединяет около 100 живописных и графических работ. Это самая большая подборка картин, в данный момент выставляющаяся на территории России, — сказал Губернатор.

Также глава Кировской области выразил уверенность, что выставка работ Никаса Сафронова станет ярким запоминающимся событием в жизни региона, и пожелал художнику новых удачных проектов. Игорь Васильев напомнил, что Вятка – родина дымковской игрушки и вручил в подарок художнику набор дымковских персонажей. Никас Сафронов в свою очередь подарил Губернатору авторскую копию портрета Президента России Владимира Путина и вручил Благодарность Российской академии художеств за содействие проведению художественных выставок в Кирове.

Художник поблагодарил кировчан за тёплый приём и рассказал, что уже успел немного посмотреть город, побывал в Трифоновом монастыре. Он также планирует провести мастер-класс для студентов Вятского художественного училища и творческую встречу со зрителями. — Даже несмотря на то, что сейчас не самая лучшая погода, ваш город покорил меня своей красотой и самобытностью, — заметил Никас Сафронов.

Также он пообещал приехать в Киров весной и написать здесь серию работ, посвящённых Вятке.

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"