Художником может стать каждый

17.07.2014
художник

Художником может стать каждый. В этом убеждён зуевчанин Геннадий Беляев, которого год назад накрыло желание стать живописцем. В августе прошлого года он пообещал самому себе, что через год организует выставку собственных работ.

Август уже близок и, похоже, своё обещание Геннадий Иванович выполнит. Несмотря на то, что сегодня его картины продаются прямо из-под кисти, не успев высохнуть.

Геннадий Беляев – известный в Зуевке фотохудожник и создатель видеофильмов, своего рода летописец земли зуевской, поскольку в своих фильмах старается запечатлеть интересных людей и важные события, происходящие в городе и районе, сохраняя всё это для истории, для потомков.

За кисть действительно взялся год назад, доказав себе и окружающим, что художником может стать каждый, у кого появится такое желание. Научился грунтовать холст, готовить акриловые краски, мастерить подрамники. И стал творить, создавая яркие, красочные полотна.

– И этому учиться не обязательно, может быть даже вредно, – считает Геннадий Иванович, – поскольку каждый человек, взрослый или ребёнок, – художник по сути, от рождения. Только у взрослых это глубоко спрятано внутри.

Чтобы раскрыть в себе живописца, нужны только холст и краски.

Оставьте начинающего художника наедине с этими инструментами для самовыражения, и он сразу поймёт, как держать руку, как смешивать краски, найдёт свой способ, чтобы выразить на холсте свои чувства и эмоции. Это должно происходить естественно, примерно так же, как ребёнок в младенчестве учится говорить.

На минувшей неделе Геннадий Беляев проводил уроки живописи для прохожих на свежем воздухе. Писал картины, установив мольберт в центре города, у районной библиотеки. И каждому, кто, заинтересовавшись его творчеством, останавливался у мольберта, разрешал попробовать нанести мазок, другой и делился своим опытом работы с холстом и красками.

А в дождливый четверг перенёс свой урок в Детский центр, где провёл мастер-класс для ребятишек лагеря дневного пребывания.

Ребята с интересом слушали начинающего художника, и с удовольствием пробовали себя в роли живописца, внося свою лепту в общую картину мира, изображённую на холсте автора, добавляя в неё ярких цветов кистью или пальцами.

Может быть, эти уроки помогут раскрыться в душах ребят новому цветку творчества.

Людмила ЗАЙЦЕВА

Фото автора

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"