Культура зарождается в сердце, воображении и разуме

24.03.2015
Танцы

 

Насыщенным на события стало начало 2015 года для участников хореографического ансамбля «Топтуша», в котором занимаются ребята в возрасте от 7 до 17 лет (руководители Ю.В. Пономарёва, В.А. Мусихина, С.И. Кутявина).

В минувшем феврале юные танцоры дважды выступали на областной сцене. Приняли участие в международном фестивале-конкурсе «Вятская карусель», представив танцевальные номера в 4-х номинациях 3-х возрастных категорий. Старшая группа «Топтуши» (ребята 13-16 лет), в номинации «Народный танец» получила диплом 1-й степени.

Чуть позже, на областном конкурсе хореографических коллективов «Танцевальный фейерверк» в номинации «Детский танец» младшая группа «Топтуши» стала лауреатом 3-й степени.

В начале марта все отделения Зуевской Детской школы искусств выезжали в пос. Фалёнки на межрайонный конкурс «Карнавал мелодий», где ансамбль младших классов «Капитошка» был отмечен за свои выступления сразу двумя дипломами – 2-й и 3-й степени.

Дебют «Надежды»

Танцевальный коллектив «Надежда» ДК «Меридиан» г.Зуевка (руководитель С.И. Кутявина) впервые выступил на областной сцене, став участником конкурса-фестиваля «Танцевальный фейерверк».

Участницы «Надежды» представили на суд жюри две танцевальные композиции, одна из них – «Заклятие», по мотивам языческих сказаний. Кульминационный момент танца – огонь, сжигающий зло и призывающий к добру и свету.  

Людмила ЗАЙЦЕВА

 

 

Наследие Вятки в надёжных руках

В начале марта в Областном Доме народного творчества г.Кирова состоялась творческая лаборатория для руководителей фольклорных коллективов «Технология сохранения комплекса Вятской традиционной культуры».

В рамках лаборатории прошёл областной детско-юношеский конкурс исполнителей народной песни «Наследие Вятки», в котором приняли участие 26 конкурсантов в возрасте от 10 до 18 лет, в номинациях «Сольное пение» и «Вокальные ансамбли».

Зуевский район представляли солистка «народного» фольклорно-игрового коллектива «Верея» ДК «Меридиан» г.Зуевка Софья Осташова и аккомпаниатор-концертмейстер Юрий Андреевич Лысков (руководитель Т.К. Пономарёва).

Диплом лауреата 2-й степени и подарочный сертификат говорят о высоком исполнительском мастерстве нашей юной солистки, с чем мы и поздравляем Софью и её руководителя Татьяну Константиновну Пономарёву. К многочисленным дипломам прибавилась ещё одна очередная награда, которая подтвердила, что наследие Вятки не исчезает, а находится в надёжных руках.

Е.Есюнина, директор ДК «Меридиан»


 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"