Главная Культура Вятский лапоть

«Народный» ансамбль песни и танца «Русская душа» с честью выступил на фестивале «Вятский лапоть»

21.07.2015
Вятский лапоть

На торжественной церемонии открытия фестиваля гостей и участников приветствовали губернатор Кировской области Никита Белых, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Олег Казаковцев и глава Кильмезского района Виктор Симонов. На фестивале побывал и «народный» ансамбль песни и танца «Русская душа» ДК «Меридиан» г.Зуевка.


На фестивале проходила ярмарка изделий народных умельцев, где продавали глиняные свистульки, расписные шкатулки, деревянные ложки... Торговые ряды украшали картины местных художников, ажурные шали, изделия из бересты – туеса и короба. Мастера предлагали корзинки из ивы и бересты. Здесь были умельцы, торгующие лаптями, и демонстрирующие их изготовление. Многих заинтересовал ткацкий станок, на котором во время ярмарки каждый желающий мог самостоятельно соткать часть деревенского половика, а гости купить понравившийся половичок.


На «Вятский лапоть» съехались творческие коллективы со всей области – из Кирова, Советска, Кирово-Чепецка, Верхошижемья, Вятских Полян, Суны, Немы, был и солист из Москвы. Высокой техникой исполнения запомнились гармонисты и музыкальные коллективы из Кильмези. Участницы ансамблей и хоров поразили национальными костюмами, танцами, перепевками. Публика встречала всех бурными аплодисментами, а самые активные зрители подпевали или танцевали у сцены.


Каждый участник фестиваля был награждён Благодарственным письмом. Коллектив «Русская душа» был отмечен Благодарственным письмом за пропаганду культурного наследия народов России, укрепление творческих связей.
Уезжая, мы получили приглашение от организаторов принять участие в фестивале мастеров народных промыслов «Вятский лапоть» в следующем, 2016 году. У нас есть время набраться мастерства и подготовить новый репертуар.


О.Сатюкова-Ашихмина,
руководитель ансамбля 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"