Главная Культура Презентация книги ВАСНЕЦОВЩИНА

Презентация книги ВАСНЕЦОВЩИНА

06.08.2013
Презентация книги ВАСНЕЦОВЩИНА

Так называется новая книга, которая вышла в свет в прошлом, 2012 году, а презентация её состоялась нынешним летом в областной библиотеке им. Герцена. Автор-составитель – Ольга Алексеевна Васнецова, правнучка Аркадия Васнецова. В книге представлена история  рода Васнецовых – священников, художников, общественных деятелей, педагогов, ученых.

С детства Ольга Алексеевна жила среди удивительных людей, которые оставили неизгладимый след в её душе.  По велению сердца она начала помогать возрождению васнецовских сёл в Вятском крае, стала строить церковь в селе Рябово, на родине предков, собирать по крупицам историю родной семьи. И вот уже 20 лет приезжает на лето в Рябово. На протяжении долгих лет Ольга Алексеевна собирала материалы о своих знаменитых предках и рассказала в своей книге об интересной жизни большого семейства достойных представителей русского народа.

В середине июля мне довелось встретиться с О.А. Васнецовой в селе Рябово. Она рассказала о том, как шла работа над книгой. Какие титанические усилия пришлось приложить, чтобы написать историю своих знаменитых предков, пользуясь письмами родных и архивными материалами. Это первая из задуманных ею книг, которая приурочена к 165-летию со дня рождения художника В.М.Васнецова. 

О.А. Васнецова с любовью рассказывала о своей книге, о тех людях, которые помогали ей в написании, и очень гордится тем, что всё получилось. А я слушала и завидовала тому патриотизму, которым обладает эта удивительной  души женщина. Многие из нас, постоянно проживая в Зуевском районе, на родине Васнецовых, мало что знают о знаменитом роде, поэтому рекомендую всем зуевчанам прочитать книгу «Васнецовщина». Несколько страниц книги, которые я успела просмотреть, дали мне ответы на жизненные вопросы о взаимоотношениях в семье родителей и детей, о воспитании молодого поколения. Со слов Ольги Алексеевны, эту книгу можно найти только в Зуевской районной библиотеке, поскольку её тираж невелик – всего 500 экземпляров.  

 Н.НИКУЛИНА,

педагог «ОЦ» г.Зуевка

 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"