Главная Культура У Васнецовых

Программа «Рождество у Васнецовых»

29.11.2016
У Васнецовых

На презентацию были приглашены представители школ и других образовательных организаций Зуевского, Фалёнского, Унинского и Кирово-Чепецкого районов. 
Приветливо встретили гостей, подробно рассказали и показали им основные моменты рождественских и новогодних мероприятий, руководитель проекта «Возвращение к истокам» Н.А. Коровина и И.А. Любимова, возглавляющая филиал Вятского художественного музея «Историко-мемориальный и ландшафтный музей-заповедник «Рябово».
Так Фондом поддержки Вятского художественного музея и музея-заповедника «Рябово» началась реализация проекта «Возвращение к истокам», целью которого является сохранение культурных народных традиций.
При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента РФ №68-рп от 05.04.2016 и на основании конкурса, проведённого Фондом поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива».
Программа «Рождество у Васнецовых» стартует в декабре. Откроется презентацией рождественской выставки «Русская палитра» в Доме причта, представляющая творчество московских художников Юрия Попкова (живопись), Александра Смирнова (скульптура), а также русского народного костюма из коллекции Ивана Кириллова.
В рамках программы пройдёт конкурс среди школьников «Игрушка на Васнецовскую ёлку». Лучшие работы будут размещены на новогодней ёлке в музее-заповеднике, а их создатели получат призы и дипломы.
Кроме того, в программу включены мастер-класс «Рождественский подарок» и представление спектакля театра «Вертеп» – деревянного кукольного театра с куклами-персонажами рождественской истории. Завершится программа чаепитием с «Васнецовским пряником», изготовленным по старинному рецепту, с чаем из трав, собранных на васнецовской земле.
Программа «Рождество у Васнецовых» продлится с 5 декабря по 30 января 2017 года. В музей «Рябово» уже поступили первые коллективные заявки от школ Кирово-Чепецка и Унинского района.


Людмила ЗАЙЦЕВА
 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"