Главная Культура Районный фестиваль комсомольской песни

Районный фестиваль комсомольской песни

12.02.2014
Районный фестиваль комсомольской песни

Ничто на земле не проходит бесследно

8 февраля в Доме культуры «Меридиан» прошло первое в этом году мероприятие районного масштаба – фестиваль комсомольской песни, посвящённый 90-летию зуевского комсомола (местная комсомольская ячейка была образована в январе 1924 года).

На самом деле за этим сухим, констатирующим свершившийся факт предложением – душевный, интересный, эмоциональный концерт с участием многих коллективов и солистов. Выступающие смогли так разбередить чувства и эмоции зрителей, что в итоге, ближе к финалу, те и другие слились в едином душевном порыве: зрители не только аплодировали певцам, но и дружно подпевали.

Оказывается, так называемые комсомольские песни, да и просто песни советских времён до сих пор могут бередить сердца и души слушателей, несмотря на то, что они уже давно не звучат с экранов телевизоров и не вписываются в форматы радиостанций. Где вы сейчас услышите: «И вновь продолжается бой, и сердцу тревожно в груди. И Ленин, такой молодой, и юный Октябрь впереди!» Или это: «Здравствуй, страна героев, страна мечтателей, страна учёных!»

Между тем, маршеобразные, бодрящие, соединяющие в себе замечательный синтез слов и музыки, они повышают настроение, вселяют оптимизм. Непроизвольно возникает вопрос: а почему сейчас нет песен, которые бы сплачивали наш народ, под какие песни в наше время мы готовы строить новую Россию?

Но комсомольские песни – это не обязательно бодрый марш, есть среди них и лирические, и даже про представителей отдельных профессий (две такие песни исполнило трио мужчин из п.Семушино). Очень трогательно смотрелась самая маленькая девочка в составе ансамбля «Соловушка» из п.Октябрьский, исполнившего полную трагизма песню «Там вдали, за рекой».

Мне стало необычайно интересно: о чём думала ученица 2-го класса, когда пела: «…Вдруг вдали у реки засверкали штыки, это белогвардейские цепи…» Наверное, она ещё не знает, что белогвардейцы тоже были русскими людьми и сражались за Россию. Но сюжет песни настолько проникновенен, что смертельно раненного комсомольца из Будённовских войск становится очень и очень жаль, и мы верим, что правда только на его стороне. Но сколько бы мы ни рассуждали об идеологической составляющей этих песен, о том, что они не соответствуют сегодняшней действительности, не вписываются в формат, они – наша история, наше прошлое, юность и молодость не одного поколения.

Особая благодарность тем исполнителям, которые, помимо пения, постарались передать образы комсомольцев разных лет. Из подчёркнутых особенностей – белые носочки у исполнительниц и вплетённые в косы, закрученные в «баранки», узкие ленточки. Такие образы продемонстрировали девушки из коллектива «Матрёшки» Кордяжского ДК и солистка Софья Осташова (ДК «Меридиан») с хореографической группой поддержки.

Основательно поработали над образами и исполнительницы из сунского ансамбля «Забава», выйдя на сцену в лёгких летних платьицах и головных уборах сельских тружениц. А солист из с. Мухино Алексей Мамаев, спевший душевную «Когда весна придёт, не знаю», покорил всех образом своеобразного мачо 50-х годов, выйдя в пиджаке и кожаной кепи. Необычайно бодрыми и как будто помолодевшими на несколько лет предстали участницы из ансамбля «Молодые сердца» (ДК «Меридиан») – настолько они прониклись атмосферой своей молодости.

Не ставлю целью перечислять всех участников фестиваля и заранее прошу никого не обижаться – все постарались, но всё же предфинальная точка – песни в исполнении ВИА «Менестрели» школы искусств как никто сблизили артистов с публикой.

Мероприятие, безусловно, удалось, да так, как, наверное, даже и не предполагали его организаторы. Пророческими оказались слова из песни, которую исполнила солистка Наталья Кутявина из п. Октябрьский: «Ничто на земле не проходит бесследно, и юность ушедшая всё же бессмертна».

Будем считать, что это был хороший старт в Год культуры, объявленный в России и в Кировской области.

Татьяна МИКРЮКОВА

Фото автора

На снимке: ВИА «Менестрели», школа искусств.

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"