Главная Культура Рябовские перезвоны

«Рябовским перезвонам» – большое будущее

20.08.2015
Рябовские перезвоны

16 августа в селе Рябово на территории музея-усадьбы братьев Васнецовых прошёл традиционный фестиваль народного творчества «Рябовские перезвоны».

Организаторы фестиваля постарались  включить в программу разные аспекты народного творчества, учитывая разносторонние интересы публики. Любители поэзии и прозы собрались на встречу в Литературном дворике, любители ремёсел знакомились с секретами мастерства народных умельцев, прибывших на фестиваль из разных районов области. 
Состоялся и праздничный молебен в церкви Иоанна Предтечи (здание которой, наконец-то, начали ремонтировать).
Было чем заняться и ребятишкам: можно было совершить путешествие по Сказочной тропе, полюбоваться диковинными куклами на авторской выставке кукол, открытой в Доме причта – белом здании музея, порезвиться на батутах и каруселях, да и просто побегать, наслаждаясь чистым деревенским воздухом, по дивным окрестностям, когда-то вдохновлявшим юных братьев Васнецовых на творчество. Благо, погода, вопреки дождливому прогнозу, на удивление была солнечной и тёплой, ещё раз подтвердив народную примету – в дни больших праздничных торжеств небо над селом Рябово всегда бывает ясным.


Основное внимание публики было приковано к главной сцене, где проходило представление участников конкурса «Лучшее подворье» и выступление самодеятельных коллективов Зуевского района.


В этом году участники конкурса – 11 поселений Зуевского района, представивших свои подворья, кажется, превзошли самих себя, показав, чем богата и сильна зуевская сторона. Сколько проявлено выдумки и творчества, возрождено старинных обычаев и рецептов!


У каждого поселения - яркие палатки, украшенные цветами, дарами садов, лесов, полей. А рядом столы ломятся от угощений. И хозяева в народных костюмах приглашают зайти на огонёк. Как преображаются люди в народных костюмах! Женщины на глазах хорошеют и молодеют, а мужчины становятся настоящими богатырями. Видимо, и вправду есть какая-то тайная сила в народных костюмах, о которой знали наши предки и передавали эти знания от поколения к поколению.
Л.В. Бронникова из пос. Октябрьский выразила общее мнение зрителей, посетивших подворья и отведавших разных угощений:


– Я в восторге! Надо обязательно поблагодарить глав поселений за такое творчество!


Глав поселений поблагодарили на сцене, по окончании концертной программы презентаций подворий, вручив каждому Благодарность администрации Зуевского района. И огласили итоги конкурса: победителем в номинации «Лучшее оформление подворья» признано Сунское сельское поселение. В номинации «Лучшая кухня» – Семушинское сельское поселение, а в номинации «Лучшая презентация подворья» – Соколовское сельское поселение. Победители получили сертификаты на сумму 10 тысяч рублей, а остальные участники конкурса – сертификаты на 3 тысячи рублей.


Отметили Благодарственными письмами администрации района и народные коллективы городского и сельских Домов культуры, радовавших своими выступлениями зрителей.


– Рябово – малая часть Вятской земли, богатой уникальной природой, национальными традициями, культурой и великими людьми, прославившими нашу Вятскую землю на века вперёд, – отметила гость фестиваля, заместитель министра культуры Кировской области Е.В. Царёва.


– Именно это привлекает сюда работников культуры, представителей бизнеса и просто граждан. Год от года всё больше участников здешних мероприятий, именно поэтому у «Рябовских перезвонов» большое будущее, – предположила Елена Викторовна.

Людмила ЗАЙЦЕВА

 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"