Главная Культура Село Вятское

Село Вятское – самое красивое в России

03.11.2015
Село Вятское

Эта новость прозвучала на многих российских телеканалах и выложена на интернетовских сайтах. И хотя село расположено в Ярославской области, думаю, многие жители Кировской области испытали гордость только за то, что самое красивое село носит название, созвучное с названием нашего областного центра (в прошлом Киров носил название Вятка).
И как оказалось, название это действительно не случайно, оно связано с проходившей рядом дорогой на город Вятку (первые упоминания о селе датируются 1502 годом).
В прошлом купеческое село Вятское располагается в 30 километрах от Ярославля и в 300-х километрах от Москвы. Оно представляет собой уникальный градостроительный комплекс 18–19 веков, с более чем 50-ю памятниками архитектуры, бывшими в прошлом купеческими и крестьянскими домами. В настоящее время Вятское превратилось в современный историко-культурный комплекс с десятью музеями, тремя гостиницами, рестораном, киноконцертным залом.


Татьяна МИКРЮКОВА


Послесловие. Интересно, а если бы такой конкурс проводился в нашем Зуевском районе, какое бы село набрало наибольшее количество голосов? Может быть, вы, наши читатели, порассуждаете на эту тему? А мы, в свою очередь, самые интересные письма опубликуем в газете. 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"