Главная Культура Стихи – его стихия

Стихи – его стихия

23.07.2013
Стихи – его стихия

«Я купаюсь в океане нежности». Книгу с таким романтичным названием презентовал в редакции газеты наш земляк, поэт Владимир Афанасьевич Архипов. (Напомним, что поэт проживает в г.Краснодаре, а летом приезжает на родину в с.Мухино).

– Я издал более 20 книг и ни разу не делал презентацию в зуевской редакции, – такими словами начал встречу Владимир Афанасьевич, – а ведь районка для меня родная, здесь я проработал несколько замечательных лет.

Название сборника говорит само за себя: в него вошло 200 стихотворений о любви, дружбе, взаимопонимании между людьми. И это не случайно, – считает автор, ведь любовь – это самое главное чувство, на котором держатся все отношения: любовь к родителям, женщине, детям, к родине, ко всему сущему на земле. Владимир Афанасьевич эмоционально прочёл свои любимые стихи, комментируя предысторию их написания, а затем разговор плавно перешёл на житейские и философские темы.

Лично для меня довольно интересным показалось высказывание поэта о том, что через самосовершенствование можно попытаться полюбить даже плохого человека. Не злиться на него, не нервничать, а просто посмотреть по-другому и если не полюбить, то хотя бы попытаться понять. Нужно стараться быть выше всего мелкого и разъедающего душу. Человек должен вырабатывать в себе, по словам Архипова, космос души. И тогда на многие проблемы человек посмотрит уже по-другому. В суматохе современной жизни, в решении всевозможных проблем важно почувствовать запах поспевающей ржи, остановиться и насладиться…

Архипов всеобъемлюще предан поэзии, стихи для него – это то, без чего он просто не мыслит своего существования. Стихи – его стихия, его способ общения с миром. И всех нас он призывает окунуться в этот мир, несмотря на прозу жизни, подняться над ней и вслушаться в слова поэта, заплетённые в осознанную рифму.

Всех желающих Владимир Афанасьевич приглашает на районную читательскую конференцию, которая пройдёт 26 июля в центральной районной библиотеке. Начало с 14 часов. Ожидается приезд гостей из г.Кирова и Фаленского района.

Татьяна МИКРЮКОВА

На снимке: В.А.Архипов.

Фото: Владимир Золотарев

 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"