Суна. История села теперь собрана в книгу

24.01.2017
Чирков

Накануне нового года в этом зале прошла презентация книги нашего земляка С.Г. Чиркова «Суна. Родное русское село». В зале – земляки Сергея Григорьевича: жители села Суна и выходцы из него, проживающие в Кирове, творческая интеллигенция: писатели, журналисты, краеведы.

О том, что в ноябре 2016 года вышла в свет книга «Суна. Родное русское село», мы писали в «Ниве» в номере за 29 ноября. Тогда её презентация состоялась непосредственно в Суне при полном зрительном зале Дома культуры. Поражённые размахом и качеством книги, представители областной библиотеки им. Герцена (в частности, директор – Н.П. Гурьянова, чьё детство прошло в посёлке Октябрьский и у родственников в Суне) предложили Сергею Григорьевичу провести презентацию ещё и в Кирове в стенах своей библиотеки. От такого шикарного предложения он не мог отказаться и с благодарностью его принял.

Я, автор этих строк, также присутствовала на этой презентации и могу сказать, что это праздник души – находиться в такой творческой атмосфере, слушать выступления профессионалов в издательской, журналистской, краеведческой, писательской и библиотечной деятельности.

Быть ведущей презентационного вечера книги организаторы предложили Светлане Николаевне Соболевой, на тот момент заведующей Сунским Домом культуры (она же была ведущей и автором сценария в Суне). Её соведущей в представлении отдельных глав книги стала заведующая сектором краеведения Центральной библиотеки Наталья Геннадьевна Елькина.

В период подготовки к изданию, когда рукописи и фотографии были уже в Кирове, в издательстве «Буквица», Сергею Григорьевичу пришлось не единожды сюда приезжать, чтобы что-то доделывать, уточнять детали и решать другие творческие и технические вопросы. В этот период судьба подарила ему встречи с профессионалами своего дела, которые буквально приложили руки и своё мастерство к его будущей книге. Это директор издательства «Буквица», выпускающий редактор Эмма Леонидовна Павлова; журналист, заслуженный работник культуры Светлана Алексеевна Шешина; директор Кировской областной типографии Александр Васильевич Журавлёв; технический редактор Диана Дмитриевна Макарова, которая кропотливо обрабатывала старые архивные фотографии и занималась вёрсткой. У художницы Татьяны Дедовой в книге всего лишь один рисунок храма Воскресения Господня в Суне, но сколько он потребовал внимания, знают только она и Сергей Григорьевич, так как была поставлена задача – изобразить храм как можно правдивее, таким, каким он был в 19 веке во времена своего полноценного функционирования.

Многие из перечисленных выше людей пришли на эту презентацию и поделились своими впечатлениями о работе над книгой. Суть выступлений каждого сводилась к признанию в любви к деревне, сельской местности, к своим родным, с детства знакомым и близким местам. Но одно дело говорить и вспоминать, и совсем другое – воплощать свою любовь в что-то осязаемое, например, в книгу, которая переживёт в веках своих создателей и одарит ценнейшей краеведческой информацией потомков. Именно поэтому все благодарили Сергея Григорьевича Чиркова за его бесценный труд и его вдохновителя – Сергея Александровича Лобанова, руководителя СПК «Племзавод «Новый», который напоминал и поторапливал автора, а затем щедро оплатил красивейшее подарочное издание книги.

Многих тронули слова бывшего директора Сунской школы Галины Владимировны Дергуновой, которая рассказала, что сейчас школьники изучают краеведение, в том числе, и по этой книге. Причём, она имеется не только у преподавателей, но и почти у всех детей, ведь их родители, бабушки и дедушки поспешили приобрести книгу в свои семьи.

Представляете, какая это удача – иметь книгу о своём селе, в то время, когда у нас, к большому сожалению, нет книги о Зуевском районе, не говоря уже о книгах про другие, не менее достойные сёла и посёлки. В этом смысле село Суна стало первым, которое имеет своё печатное краеведческое издание. Сейчас сунчане могут смело говорить о себе, что они Иваны, помнящие родство, они население со своей зафиксированной историей.

 

Татьяна МИКРЮКОВА

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"