Главная Культура Сыны голубой планеты

Сыны голубой планеты

11.04.2019
Сыны голубой планеты

Ответы на эти и другие вопросы космической тематики вы найдёте в Районном историко-краеведческом музее (г.Зуевка), где в настоящее время представлена передвижная выставка из фондов музея им. Э.К.Циолковского (г.Киров) «Сыны голубой планеты». На выставке можно увидеть: архивные документы, вырезки из газет, награды; ознакомиться с автобиографией уроженцев Кировской области, ставшими космонавтами; различные фотографии, в т.ч. эксклюзивные виды Земли из космоса, групповые и одиночные снимки космонавтов.

Дополнением к экспозиции стали плакаты космической тематики из собственных запасников Районного историко-краеведческого музея, давно подаренные зуевчанами. Кроме этого, сотрудницы музея намерены дополнить передвижную выставку художественной литературой из серии «Фантастика» советских и зарубежных авторов, объединив в одно целое две памятные даты 2019 года: 85 лет со дня рождения первого космонавта Юрия Гагарина и 58 лет со дня первого выхода космонавта в открытый космос.

Выставку уже посмотрели посетители группы здоровья и библиотеки (базирующиеся, как и музей, в здании бывшей школы №38), работники организаций города, а также учащиеся начальных и средних классов школы «Образовательный центр» г.Зуевка.

Ребята с особенным интересом узнали, в какой одежде живут космонавты на космической станции (на снимке: комбинезон нашего земляка – космонавта Виктора Савиных), в каком обмундировании выходят в открытый космос, чем питаются во время полёта. Дети не только увидели, но и смогли потрогать своими руками компрессионные брюки, которые космонавты надевают во избежание ненужной нагрузки на кровеносную систему во время взлёта и посадки космического корабля.

Сотрудницы музея рассказали, что они с большим трудом сумели натянуть эти тугие брюки на манекен. Для этого им потребовалось расшнуровать все шнурочки, расстегнуть многочисленные замки, кнопки, крючки. Чтобы со всей ответственностью облачить космонавта в брюки, уходит два-три часа. Выставка, безусловно, интересна и полезна детям и взрослым. Всех желающих ждут в музее (Зуевка, К.Маркса, 48). Выставка продлится до 20 мая.

Галина ЕСЮНИНА

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"