Главная Культура Танцевальная страна детства

Танцевальная страна детства

19.06.2012
Танцевальная страна детства

140 детей от 3-х до 18 лет было задействовано в отчётном концерте хореографического отделения детской школы искусств «Подари улыбку миру», который был посвящён первому пятилетнему юбилею отделения.

Уже до начала концерта собирающаяся публика попадала в атмосферу предпраздничной суеты.  В фойе, на лестнице и других уголках ДК, везде встречались снующие туда-сюда нарядные дети. Маленькие девочки-принцессы в красивых пышных платьях, девочки постарше в народных костюмах, девочки-гимнастки в ярких гимнастических купальниках, мальчики в народных и классических костюмах. Нарядной детворы было так много, что невольно подумалось: как можно будет собрать всю эту разношёрстную ребячью массу на сцене в разных танцах всего лишь двум руководителям хореографического отделения – Юлии Владимировне Пономарёвой и Вере Александровне Мусихиной.

Но каким-то удивительным образом всё шло своим чередом: один танец сменялся другим и все до этого неорганизованные дети организованно и слаженно исполняли свои номера, покидая сцену под дружные аплодисменты публики. Всего же в программе было заявлено 30 танцев различных направлений и стилей: от народного до современного. Кстати, такое количество номеров – это довольно много для одного концерта, но все они промелькнули на одном дыхании благодаря тому, что были хорошо  отработаны, сопровождались качественными звуковыми фонограммами и разнообразными костюмами. Костюм – немаловажный момент во время исполнения танцевального номера. Даже отточенный до мелочей танец проиграет, если исполнители будут в плохих невзрачных костюмах. В отчётном концерте было задействовано 25 видов сценических костюмов. Какие-то попросили в ДК «Меридиан», за что руководители говорят огромное спасибо, какие-то уже были сшиты и уже давно в работе, некоторые сшили вновь в швейной мастерской «Виола», с которой у школы искусств сложились добрые партнёрские отношения.

Помимо детей, занимающихся на хореографическом отделении, в концерте приняли участие детки из ансамбля «Капитошка» подготовительного класса и из танцевальных ансамблей «Карамелька» и «Арабески» Дома культуры «Меридиан», также с одним номером выступили гости – «народный» фольклорно-игровой коллектив «Верея».

Феерия танца, цвета и музыки – так можно назвать этот юбилейный  концерт, логичным апофеозом которого стал финальный номер, где на сцене появились сразу все юные танцоры со своими руководителями. Такого массового совместного выхода артистов сцена ДК не видела уже очень давно (думаю, с тех пор, как прошла эра огромных хоров во времена советской эпохи. Прим. автора). От этого трогательного оптимистичного зрелища стало радостно и светло на душе, а у некоторых зрителей – мам и бабушек  даже на глазах наворачивались слезинки. Это были слёзы радости за своих детей, от осознания того, что в Зуевке можно серьёзно заниматься творчеством и наслаждаться прекрасным результатом.

 

Татьяна МИКРЮКОВА 

 Отделение хореографии детской школы искусств

 

 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"