Главная Культура Центральный госархив Кировской области принял на хранение письмо вдовы Александра Грина

Центральный госархив Кировской области принял на хранение письмо вдовы Александра Грина

06.03.2019
Центральный госархив Кировской области принял на хранение письмо вдовы Александра Грина

Центральный госархив Кировской области принял на хранение письмо вдовы Александра Грина Его передала писательница Тамара Копанева.

В министерстве культуры Кировской области состоялось очередное заседание экспертно-проверочной комиссии в сфере архивного дела (ЭПК). На нем был рассмотрен ряд вопросов, в том числе о принятии на хранение в Центральный государственный архив Кировской области документов личного архива Тамары АлександровныКопаневой, детского писателя, работника Кировского телевидения.

Всего в фонде Тамары Копаневой находятся 127 документов, в том числе рукописи изданных и неопубликованных произведений, сценарии телепередач и фильмов, материалы по истории Кировского телевидения.

Среди документов фонда есть письмо, которое вдова писателя Александра Грина Нина Николаевна Грин направила в 1968 году Тамаре Копаневой.

Также члены ЭПК утвердили переработанные описи дел строительного отделения Вятского губернского правления на 1866, 1867, 1868 гг., которые востребованы как самими архивистами, так и исследователями.

– Необходимость усовершенствования описей вызвана тем, что они не отвечали современным требованиям: в частности, были составлены неразборчивым почерком с угасающим текстом, имели большое количество выбывших дел, – пояснила министр культуры региона Татьяна Мазур.

В описи, в частности, включены дела о строительстве, ремонте и обслуживании различных зданий, справочные сведения о ценах на строительные материалы, о распланировании селений Вятской губернии, о направлении инженеров и архитекторов на объекты.

 

Пресс-центр правительства Кировской области

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"