Главная Культура Музей Владимира Архипова

В Мухино открыт литературный музей поэта Владимира Архипова

29.08.2017
Музей Владимира Архипова

В селе Мухино в воскресенье, 20 августа, открыт первый в районе литературный музей, в деятельности которого будет отражена литературная жизнь не только Зуевского района, но и всей Кировской области.

Ежегодно после праздника в Рябово писатели и гости из других регионов посещают село Мухино. И местные жители уже привыкли к этим посещениям благодаря тому, что здесь в эти дни всегда бывает известный поэт, земляк Владимир Архипов из солнечного Краснодара.

Красочная вывеска над входом в музей, экспозиция из книг Владимира Архипова и книг его друзей, а на самом видном месте – слова-пожелания поэта Овидия Любовикова: «Пусть моя книжка «Диагонали любви» вернётся, как бумеранг, радостью твоих книг». Пожелания Любовикова сбылись – бумеранг радости вернулся: вышло уже 25 книг В.Архипова. Идут годы, но наш поэт-земляк по-прежнему служит родной Вятке поэтическим словом, воспевая красоту родной земли.

На церемонии открытия музея поэтов и писателей приветствовали руководитель ООО «Агрофирма «Мухино» Алевтина Стародумова, главный агроном хозяйства Владимир Стародумов, глава Мухинского сельского поселения Сергей Баев, председатель Кировского областного отделения Союза писателей России Ольга Юрлова. А также руководитель районного литературного клуба «Рассвет» Алексей Елькин, лауреаты открытого литературного конкурса «Русское чудо – вятский характер» Валерий Пономарёв и Татьяна Журавлёва. Музей освятил настоятель храма в селе Суна иерей Андрей Возжеников.

Татьяна БУРКОВА

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"