Главная Культура В обыденных вещах

В обыденных вещах он видит чудо, доброе начало…

24.11.2015
В обыденных вещах

В тесноте, но не в обиде, наоборот, в  душевной, творческой атмосфере в центральной библиотеке прошёл юбилейный вечер, посвящённый 65-летию зуевского писателя, члена Союза писателей России М.Г. Чиркова.
Автор сценария Наталья Елькина и ведущие – Марина Бармина и Елена Злобина – подготовили много интересных моментов, но всё же кульминационным стал тот, что происходил после окончания вечера. Это когда к журнальному столику, за которым находился виновник торжества, хлынули зрители, чтобы приобрести ту или иную книгу с автографом писателя.
Глядя со стороны на эти минуты славы (думаю, любому творческому человеку приятно, когда востребован его талант, в данном случае – писательский), отметила, что в основном это были пожилые люди. А ведь Михаил Георгиевич больше известен как детский писатель-сказочник.
Но к финалу мероприятия для меня уже не было загадкой то, что книги разбирали люди в солидном возрасте – во время вечера услышала, что многие из них приобретают книги Чиркова для внуков и правнуков, для маленьких родственников и просто знакомых, более того – посылают их в другие регионы нашей необъятной страны и даже в ближнее зарубежье.
Подумалось: вот оно, настоящее признание для писателя! И порадовалась за нас с вами за то, что такой востребованный и у детской, и у взрослой аудитории человек живёт в нашем тихом провинциальном городке и прославляет его далеко за пределами Вятского края!

Одними из первых поздравили писателя его самые маленькие читатели, которым книги читают пока ещё взрослые, – воспитанники детского сада «Улыбка». Они представили театрализованное стихотворение «Забавный ёжик». 
А учащиеся 5 класса школы «Образовательный центр» разыграли забавную сценку по произведению «Кошкин сон». В ответ добрый сказочник дядя Миша подарил юным читателям свои книжки с автографом.
Ведущие довольно подробно представили биографию и творчество писателя, а библиотекари – Екатерина Князева, Светлана Бармина и руководитель литературного клуба «Рассвет» Алексей Елькин – показали театрализованный отрывок из новой повести-сказки «Легенда о голубых жемчужинах».
Со словами приветствия в адрес юбиляра обратились начальник управления культуры Зуевского района Е.А. Осташова, коллеги по перу и литературному клубу «Рассвет» – Г.А. Кучин, А.А. Елькин, Т.Л. Сухина, И.М. Князева. Свои поздравления и пожелания произнесли Почётный гражданин Зуевского района В.П. Черемискина; учитель словесности школы «Образовательный центр» Л.А. Русанова и другие. Чувствовалось, что каждый поздравлявший Михаила Георгиевича говорил не потому, что его попросили это сделать, а потому, что им от души этого хотелось. Понималось это интуитивно, и было приятно находиться среди людей, пришедших на творческий вечер, испытывая искреннее чувство уважения к виновнику торжества.

Поблагодарив всех за добрые слова, Михаил Георгиевич представил свою новую книгу «Мечтать не вредно». Это первый юмористический сборник произведений автора – от иронии до сарказма. В него включены афоризмы, фразы, мысли, философские заморочки, юмористические рассказы, сказки для взрослых и басни. В целом книга представляет собой отпечаток времени конца прошлого и начала нынешнего века. Как написал в предисловии к ней сам автор: это дружеский шарж на моих современников и самого себя. В оформлении он щедро использовал иллюстративный материал в виде карикатур, принадлежащих художнику-карикатуристу из города Калуги Валентину Дубинину. Думаю, что вы достаточно заинтриговались, и у вас появилось желание найти книгу «Мечтать не вредно» для своей личной библиотеки. 
В заключение творческого вечера библиотекари преподнесли виновнику торжества подарок – библиографический указатель литературы «Романтик, сказочник, поэт». В нём содержится полный перечень изданий о писателе и его творчестве, список с аннотациями его книг и публикаций в различных источниках.
– С таким справочником я стал настоящим писателем! – гордо произнёс Михаил Георгиевич.


Татьяна МИКРЮКОВА

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"