Главная Блоги местных жителей Культура и общество Винтовые сваи и особенности их использования

Винтовые сваи и особенности их использования

Культура и общество

Винтовые сваи зарекомендовали себя в качестве превосходного решения для закладки фундаментов во время возведения жилых зданий из кирпича, дерева, блоков. Винтовые сваи от "Экофундамент" в Кирове широко применяются при возведении мостов, ограждений, трубопроводов и других объектов. Фундамент на базе винтовых свай является наиболее оптимальным решением при строительстве зданий с помощью каркасно-модульной технологии.

Сваи устанавливаются достаточно просто. Технология подходит даже для сложных грунтов, пучинистых и подтапливаемых территорий. Это делает винтовые сваи любимым способом закладки фундамента для россиян. Технология свайного фундаментостроения дает возможность строить объекты на любых видах грунта и рельефа. Единственным ограничением является скалистый грунт. Винтовые сваи не нуждаются в гидроизоляции. Выполнять монтаж можно в любой сезон. Винтовые сваи могут быть эффективно использованы для выполнения реконструкции и капительного ремонта зданий и сооружений.

Перед началом закладки фундамента с помощью винтовых свай необходимо определить их количество, необходимый диаметр и шаг. Для этого следует принять в расчет предполагаемую нагрузку на фундамент, глубину зимнего промерзания и тип грунта. Дать точную характеристику грунту можно с помощью пробного завинчивания. Закручивают сваи на заданную глубину. При этом очень важно соблюдать все без исключения правила монтажа винтовых свай. При неровном рельефе сваи могут иметь разную длину. Если грунт отличается мягкостью, то сваи можно закручивать и без специального оборудования. Вполне можно справиться своими силами. При работе с твердым грунтом обязательно потребуется специальное оборудование.

Если сваи устанавливают и оказалось, что длина их недостаточна, то возможно использование технологии наращивания свай. Для этого внутрь полости свай заливают бетонную смесь. Чтобы создать единую конструкцию из двух свай, их скрепляют посредством железобетонного ростверка, швеллера или плиты.

Для монтажа фундамента под жилой дом необходимы винтовые сваи длиной более 2,5 метров. При этом сваи должны быть обработаны специальным составом для защиты от коррозии. Завинчивать сваи следует на глубину, которая определена проектной документацией и превышает глубину зимнего промерзания грунта. Очень важно соблюдать глубину завинчивания свай, чтобы в дальнейшем не возникло угрозы целостности строения.

27.06.2014 Екатерина Горячева


архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"