Главная Культура «Русское чудо – вятский характер»

Владимир Архипов: «Я люблю свой родительский кров»

11.08.2015
«Русское чудо – вятский характер»

Беспокойное сердце
Кто-то мчится за границу,
Я – на Вятку налегке.
Угораздило родиться
В благодатном уголке!
Благодатный уголок – это деревня Коршуны Мухинского сельсовета. Незадолго до начала Великой Отечественной войны здесь, вторым сыном в семье крестьян Архиповых, в ноябрьский день на свет появился мальчик, которого нарекли Владимиром. Казалось бы, имя как имя, не самое оригинальное, но знали бы родители, как будет сын им гордиться уже в зрелом возрасте, когда из забвения истории воскреснет имя святителя Руси – Великого князя Владимира! День 28 июля, когда все православные вспоминают равноапостольного князя, станет для Владимира Архипова одним из почитаемых.


Да и сам он оказался не лыком шит. С детства полюбив поэзию, со временем приобрёл известность всероссийского поэта со многими почётными регалиями. И хотя судьба повернулась так, что сейчас Владимир Афанасьевич живёт в городе Краснодаре, где круглогодично светит яркое солнце, самым лучшим местом на земле он по сей день считает свою Родину – Вятский край. Сюда, в село Мухино, где благодарные земляки нарекли его именем местную библиотеку, он старается приезжать каждое лето. Казалось, уже за одну эту память о Родине можно сказать спасибо, но не в характере Архипова праздно предаваться отдыху. Приезжая, он многим не даёт покоя в самом хорошем смысле этого слова: мухинской и районной администрациям, библиотекам, и, самое главное – продолжает своё детище – организует ежегодную читательскую конференцию «Русское чудо – вятский характер». Конференция уже стала неотъемлемой частью культурной жизни нашего района. О ней знают, ею интересуются, в ней хотят участвовать. 

Праздник для души


Вот и нынешнее лето не стало исключением. Конференцию запланировали на 28 июля, к дню памяти святого равноапостольного князя Владимира, а состоялась она в Мухинской сельской библиотеке. И это тоже не случайно, так как в этом году библиотеке исполнилось 120 лет!
Небольшой читальный зал был заполнен до отказа: помимо мухинцев приехало немало гостей из Зуевки, а также из Фалёнок и Кирово-Чепецка. Заведующая библиотекой Л.Н. Ищук была не на шутку взволнована, ещё бы, ведь всех нужно было устроить. Но, как говорится, в тесноте, да не в обиде. Самое главное, что затем здесь начал царить дух творчества. Сначала, конечно же, чествовали библиотекарей – тех, что работают сегодня, и ветеранов, самых активных читателей и спонсоров. Особые слова благодарности – Т.С. Осетровой, 17 лет проработавшей заведующей. Да и сама она не стала скромно отмалчиваться – сполна поделилась интереснейшими воспоминаниями о работе в советские годы.
Выступления чередовались с музыкальными номерами в исполнении невероятно голосистых мухинских солисток – Анастасии Сич и Анны Носовой.
– Такие творческие встречи очень нужны, как праздники для души, – сказала в приветственном слове заместитель главы администрации района А.Г. Мурзина. – А праздники души обязательно должны быть у каждого человека, чтобы подпитываться положительной энергетикой. И благодаря неутомимости, неуспокоенности Владимира Афанасьевича, такие праздники души на зуевской земле происходят.
Алевтина Геннадьевна вручила поэту Благодарственное письмо от администрации Зуевского района, где говорится: «Администрация Зуевского района благодапит поэта-земляка, члена Союза писателей России, члена-корреспондента Международной Академии поэзии и Петровской Академии наук и искусств, лауреата Всероссийской православной литературной премии имени Александра Невского, Почётного гражданина Зуевского района Владимира Афанасьевича Архипова за огромный вклад в развитие и сохранение лучших литературных традиций на территории Зуевского и Фалёнского районов».

Новая книга стихов – источник разных чувств


Отдельным блоком на конференции стала презентация новой книги В.А. Архипова «И радость и боль».
Свой отзыв на эту книгу представила завуч Мухинской школы Т.А. Пупкова:


«Читая страницы книги, я действительно испытала и радость, и боль. Первая глава напомнила о подвигах солдат в годы войны. Строчки стихов пронзают сердце, как стрела, выпущенная из лука…


Вторая глава поднимает настроение. Она же для детей! Читая эти стихи, я представила внучку поэта Вареньку как свою собственную внучку, которая задаёт мне много вопросов, а я порой не всегда могу на них ответить...
Многие поэты и писатели воспевают в своих произведениях Родину, то место, где родился и вырос. Но никто так не пишет о малой Родине, как Владимир Афанасьевич…


Действительно удивительной оказалась глава «Удивительные дела – бровью девушка повела». Эту главу я перечитывала несколько раз. По жизни я счастливый человек, и это чувство – любовь – во мне живёт на протяжении всей жизни. Вспомнилось всё от самого начала, когда любовь только зародилась во мне. Прочитывая стихи этой главы, я пролистала страницы своей жизни.


Таланту Владимира Афанасьевича можно просто позавидовать. Я восторгаюсь его энергичностью, работоспособностью, щедростью, добротой, влюблённостью во всех и во всё, что нас окружает!»
Созвучна с Татьяной Алексеевной и заведующая сектором краеведения центральной библиотеки Н.Г. Елькина.


Наталья Геннадьевна добавила, что все книги В.А. Архипова очень хорошо оформлены. В новой книге тщательно продумана обложка, книга в толстых корочках, что очень удобно для читателей. Продумано и оформление внутри книги, разделы, к каждому из них есть эпиграф. Книгу приятно держать в руках и быстрее хочется углубиться в её содержание. В редактировании книги немалая заслуга супруги поэта, его преданного почитателя и соратника Тамары Васильевны.
 


На конференции
побывала
Татьяна МИКРЮКОВА

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"