Главная Культура Презентация книги Чиркова

Всколыхнул память людскую

29.11.2016
Презентация книги Чиркова

Сергей Григорьевич Чирков  родился 7 июля 1953 года в селе Суна Зуевского района. Здесь же окончил восьмилетнюю школу и поступил учиться в Кировский механико-технологический техникум. После учёбы – служба в армии в морфлоте на острове Сахалин. А после службы – снова учёба, но уже в педагогическом институте на факультете русского языка и литературы. Увлечения – поэзия, охота, резьба по дереву.
Его первый сборник стихотворений вышел в свет в 2005 году. Знания и интерес к истории помогли Сергею Григорьевичу накопить большой материал о родном крае. Результатом его многолетнего труда стала книга «Суна. Родное русское село».
А из родного села  сам он никуда не уезжал (за исключением периода учёбы и службы в армии) и сейчас живёт в Суне, занимается творчеством, и по-прежнему тесно связан со школой.

В субботу, 19 ноября, ближе к  15 часам, мы приехали в Суну. В это время к сельскому Дому культуры шли и шли люди. Можно было подумать, что приехали какие-то знаменитые артисты и будет концерт. Но повод был совсем иной. В Доме культуры – презентация книги, пронизанной любовью к людям, живущим на этой земле, гордостью за свой родной край под названием «Суна. Родное русское село». А что самое важное  – автор этой книги живёт в Суне.
Сергей Григорьевич много лет занимался сбором материалов по истории возникновения села, о людях разных поколений, записывал рассказы земляков, и, как он выразился, «...вдруг я понял, что надо спешить, время идёт быстро». А решение о создании книги для сохранения исторической памяти о прошлом и настоящем малой родины было принято после разговора с Сергеем Александровичем Лобановым. Книга вышла по инициативе и при моральной и финансовой поддержке руководителя СПК «Племзавод «Новый» С.А. Лобанова. Автор благодарен ему и всему коллективу хозяйства.

Всего в книге 11 глав, 367  страниц, почти полтысячи фотографий. В качестве отзыва о книге приведу слова Э.Л. Павловой, директора издательства «Буквица» (г.Киров), где увидела свет эта книга. Она сказала, что даже немного завидует, что здесь, в Суне, живут такие два Сергея (Лобанов и Чирков), благодаря которым книга вышла в свет. «Каждое слово книги пропитано трепетным теплом к родине. В книге есть некоторая трагичность, но трагическая нота передаётся с определенной тональностью и уже воспринимается по-другому – как жизнь, которая была прожита людьми. История страны отражается в этой книге. И Суне повезло: в тяжелые годы она выстояла, выжила благодаря людям. Автор пишет просто, не умничает. Текст добротный, качественный. Этой книгой уже заинтересовались и в Москве – в Вятском землячестве», сказала Эмма Леонидовна. 
А в г.Кирове презентация книги в библиотеке им.Герцена планируется в декабре.
Безусловно, интересна книга тем, кто когда-то жил в Суне, и тем, кто здесь сейчас живет. И неслучайно на презентацию книги пришли не только местные жители, но и приехали издалека бывшие земляки, например, из Салехарда. Домой они отправились не с пустыми руками, а повезли с собой книги и не только для себя, но и для родственников. Автор всколыхнул память людскую, и книгу будут передавать из поколения в поколение.

Сам автор в заключение пишет: «Если, читая эту книгу, вы со светлой грустью вспомнили свою малую родину – деревню, речку, пруд, грибное место, где только для вас росли белые грибы, тропинку за околицей, по которой в далекой юности вы спешили на свидание; если возникли в памяти образы самых близких для вас людей, и вы тут же набрали номер телефона, чтобы услышать их голоса (или же вас потянуло неодолимо на их могилы), и вы поняли, что все они для вас бесконечно дороги, вот такие, какие есть...
Если случилось с вами подобное, значит, совсем не зря посвятил я часть своей жизни тому, чтобы эта книга появилась на свет...»
Конечно же, не зря. Земляки благодарны Сергею Григорьевичу.
Когда держишь в руках и листаешь книгу, рассматриваешь великолепные красочные фотографии, возникает непреодолимое желание её прочитать не отрываясь.
...В тот день до глубокой ночи во многих домах горел свет, односельчане с интересом рассматривали фотографии и читали рассказы о своих земляках.


Татьяна Буркова 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"