Главная Культура Встреча для вас

Встреча для вас

18.12.2012
Встреча для вас

Незазвездившаяся звезда или Вечер в сельском Доме культуры

В «Ниве» за 29 ноября мы сообщили, что проездом из Москвы в Пермь в Зуевке и посёлке Октябрьский побывала известная КВНщица и актриса Светлана Пермякова вместе со своим супругом Максимом Скрябиным и четырёхмесячной дочкой Варварой. Так как родственники Максима проживают в посёлке Октябрьский, семья остановилась погостить у них, и именно здесь, в местном Доме культуры, прошла творческая встреча актрисы со зрителями.

Наше досье

Светлана Юрьевна Пермякова родилась 17 февраля 1972 года в г.Перми. После окончания школы поступила в Пермский государственный институт искусства и культуры на отделение «театральная режиссура» и в 1994 успешно его окончила. Три года она была актрисой Лысьвенского драмтеатра (г.Лысьва Пермского края), а затем 12 лет являлась ведущей актрисой ТЮЗа в г.Перми. Работая в театре, вошла в состав сборной команды КВН Пермского края «Парма», которая в 2002 году вышла в высшую лигу. И в этом немалая заслуга дуэта Светки и Жанки –  пародийных ПэТэУшниц, образ которых воплотили Светлана Пермякова и её однокурсница Жанна Кадникова (в данный момент Жанна является режиссёром фильма «Реальные пацаны» на канале ТНТ).

В 2006 году Светлана Пермякова становится ведущей на «Русском радио» и начинает сниматься в телесериалах. Самыми известными работами актрисы в кино стали роли прапорщика Топаловой в телесериале «Солдаты» и старшей медсестры Любочки Скрябиной в телесериале «Интерны».

В отличие от актёрской деятельности личная жизнь Светланы Пермяковой складывалась не совсем гладко. Едва выйдя замуж в 2008 году, она тут же разводится. А 21 июля нынешнего года она родила дочку Варвару. Отцом девочки является Максим Скрябин, наш земляк, уроженец посёлка Октябрьский. О Максиме нам известно немного. Знаем, что в Октябрьском вместе с родителями он жил до 6-го класса школы, а затем в 2003 году с мамой переехал в город Киров. И в Октябрьском, и в Кирове Максим занимался музыкой, а несколько лет тому назад уехал в Москву на кастинг одного из раскрученных телевизионных проектов. Видимо, где-то здесь и произошла встреча со Светланой. В настоящий момент он управляющий (директор) делами актрисы.

Пермякова – фамилия, доставшаяся от папы

На родину Максима, в посёлок Октябрьский, пара приехала после обеда, 27 ноября, а уже вечером, с 17 часов в Доме культуры началась встреча Светланы Пермяковой со зрителями. (Об этом с актрисой и Максимом заранее договорилась глава Октябрьского поселения Т.С. Хлыбова и, конечно же, зрителей собрался полный зал).

– Вы можете мне не поверить, но для меня это фактически первая творческая встреча со зрителями, – призналась актриса октябрьским жителям. – Мне очень приятно, что она случилась на родине папы моей дочки, и это мне кажется весьма символичным.

Далее последовал монолог Светланы о своей жизни. Оказывается, в детстве ей очень не нравилась её фамилия.

Приехавшая из Москвы учительница, которая была классной Светланы, со свойственным ей московским говором произносила фамилию ученицы не мягко, как бы с мягким знаком после буквы «р», а, наоборот, твёрдо – Перъмякова. 

– Это звучало ужасно, – вспоминает Светлана, – и я очень стеснялась своей фамилии. А вот теперь даже горжусь, ведь она отображает то место, где я родилась. Многие даже не верят, что Пермякова – это моя настоящая фамилия, говорят, что я взяла прекрасный псевдоним в память о Перми.

Что касается моей учёбы в институте искусства и культуры, то мне очень повезло с преподавателями, у нас были замечательные наставники, которые многому научили и, главное, выпустили в жизнь хорошими людьми. (Улыбается) 
– Смею так думать, по крайней мере, ещё никто не жаловался. (Здесь просто распирает похвастаться, что мне также посчастливилось получать высшее образование в Пермском государственном институте искусства и культуры. Еще на вокзале, встречая Светлану с поезда и узнав от нее, где она училась, я даже обняла её, как будто она моя сокурсница. – Прим. автора).

– Хочу обратиться к молодым людям: не важно, где вы будете учиться, а важно, у кого вы будете учиться, и кто вам даст знания на вашу дальнейшую жизнь и карьеру, – резюмировала Светлана. – Даже если бы я не попала в телевизор, думаю, что моя творческая судьба в пермском театре сложилась бы неплохо, так как многие зрители ходили в ТЮЗ, предварительно поинтересовавшись: играет ли в той или иной постановке Светлана Пермякова. Конечно же, мне было это приятно.

ПэТэУшницы – героини, подсмотренные из жизни

Что касается образа КВНовских Светки и Жанки, то они появились задолго до КВН. Эти образы подсмотрены из жизни. Дело в том, что к нам на спектакли частенько приходили такие подростки: выпив за углом пива, с бутербродом в руках, вульгарно накрашенные девушки усаживались на колени к парням и начинали громко говорить, употребляя в своём лексиконе на их взгляд понтовые словечки в сочетании с местным диалектом. Вдоволь насмотревшись на таких зрительниц, мы с Жанной решили в их образе поздравить наших мужчин с 23 февраля на театральном капустнике. Образы запомнились и нас стали просить воплощаться в них ещё и ещё.

 Однажды нас увидел организатор пермской команды КВН и пригласил в сборную. Приехавший на просмотр номеров московский продюсер  засомневался – прокатят ли эти образы в столице, так как, по словам москвичей, у них таких нет. Но после того, как увидев нас с Жанкой во время выступления на КВНе, у члена жюри Юлия Гусмана случился животный смех, сомнений ни у кого больше не было – наши героини уверенно обосновались на 1-м канале телевидения.

Вообще, эти героини оказались довольно жизненными. Иногда, когда мы с Жанной стояли в образах за кулисами или в фойе театра, к нам подходили такие же девушки и искренне начинали интересоваться нашими планами на дальнейшую жизнь и делиться своими.

– Ну чо, девчонки, – обращались они к нам, – куда после школы-то пойдёте?

– Да вот не знаем, – отвечали мы, – то ли в техникум, то ли в училище…

– Да вот тоже не знаем куда податься. Тут недалеко в парикмахерскую зовут, туда что ли пойти работать…

 И вот так, в таком духе продолжались наши беседы. Про пацанов своих рассказывали, интересовались, есть ли у нас пацаны… А ещё оказалось, что в нашей стране по городам и весям довольно много полноватых девушек-подростков, которые стесняются своих фигур, комплексуют по этому поводу. И образ моей Светки позволил им раскрепоститься и по-новому взглянуть на себя. Из зала нам даже поступали записки: «Глядя на вас, я поверила в себя» или «Благодаря вам у меня появился пацан», и так далее.

«Дорогой Никита Юрьевич, пишет вам землячка Светлана Юрьевна»

– Поскольку вы из Перми, то наверняка знакомы с губернатором Кировской области Никитой Белых, – поинтересовалась я как журналист районной газеты, и получила весьма утвердительный ответ.

– Да, мы давно знакомы с Никитой Юрьевичем и общаемся при случае  лично и посредством Интернета, – пояснила Светлана. – Не знаю, конечно, как вы, жители Кировской области, относитесь к нему, но лично я его глубоко уважаю за разносторонний ум и эрудицию. Мне кажется, что он большой умница. Он настолько многогранен, что даже через меня предлагал свою кандидатуру на какую-нибудь второстепенную роль в «Интернах». Но продюсеры фильма были вынуждены ему отказать, так как по каким-то причинам им нельзя привлекать для съёмок государственных и политических деятелей.
Побывав у вас, обязательно напишу губернатору в Твиттере о том, что у вас очень плохие дороги. Пока мы ехали из Зуевки до Октябрьского, нас весьма натрясло, не ожидала, что на родине Васнецова есть такие проблемы.

(Готовя этот материал, я заглянула в Твиттер и действительно обнаружила обращение Светланы Пермяковой к Никите Белых. Вот что ею дословно было написано 2 декабря: «Ох, дорогой губернатор Кировской волости… Была на днях в пос. Октябрьский Зуевского района. Дороги ох-хо-хо!  А ведь там ваял когда-то Васнецов свою Алёнушку! (Ради объективности скажем, что Алёнушку Васнецов писал в Подмосковье, но не суть… Прим.автора).  – Никита Юрьевич, чего-то надо делать с дорогами! Ты же сильный, умный, всё можешь!)

Счастливый сериал

Зрители в зале живо интересовались подробностями съёмок сериала «Интерны», в котором Светлана Пермякова играет роль медсестры Любочки. Им было интересно многое: случаются ли во время съёмочного процесса курьёзные случаи, какие в жизни актёры, снимающиеся в сериале, и на самом ли деле Иван Охлабыстин, исполняющий роль главврача Быкова, такой же шебутной и вне съёмок?

 На все эти вопросы, хотя, как призналась Светлана, они относятся к числу её самых нелюбимых, ответила подробнейшим образом, думаю, сполна удовлетворив интерес присутствующих.

– А вообще-то, никто из нас, снимающихся в этом фильме, даже не предполагал, что «Интерны» будут столь популярными, – сказала Светлана. – Лично я согласилась на участие в этом фильме потому, что очень нуждалась в деньгах и предстояло расплачиваться за ипотеку. Если бы я знала, что он будет таким популярным, я бы попросила гонорар гораздо больше (смеётся).

О Максиме и дочке

 На встрече прозвучал вопрос и о том, как Светлана познакомилась с Максимом.  (Немного засмущавшись, всё-таки с Максимом у них большая разница в возрасте, и, наверное, от того, что этот вопрос актрисе не совсем удобен, Светлана всё же на него ответила).

– Так получилось, что Максим был свидетелем на моей свадьбе. И что интересно, к свадьбе я готовилась именно с Максимом: мы вместе ходили по магазинам, салонам и так далее. А когда вскоре развелась, Максим как-то оказался рядом… Возможно, кто-то нас и осуждает, – виновато замялась Светлана, но тут из зрительного зала раздались слова о том, что, мол, кому какое дело, и Светлана быстро воспрянула духом от такой доброжелательной поддержки земляков Максима.

– А дочка-то, дочка-то где? – раздался вопрос пожилой женщины из зала.

– Дочка сейчас дома у бабушки Зои как раз с папой, Максим с ней и водится, – ответила Светлана.

– А кормите-то её чем? – не унимались сердобольные октябрьские бабушки.

– Сама и кормлю грудью, – ответила актриса.

Удовлетворённые и успокоенные ответом о девочке, пожилые зрительницы продолжили дальше слушать о творчестве.

Со Светлаковым о Зуевке не шутили

Вообще, встреча со Светланой Пермяковой получилась довольно душевная. Актриса была доброжелательно настроена к провинциальной публике, а не избалованная подобными встречами публика, в свою очередь, была очень доброжелательна к актрисе. Возможно, даже благодарна за то, что она выбрала в спутники жизни их земляка, благодаря которому и в нашу глубинку начали проникать люди «из телевизора».

Кстати, Светлана Пермякова не первая знаменитость, чья половинка родом из Зуевского района. Всем нам хорошо известный Сергей Светлаков (в прошлом также КВНщик, а сейчас раскрученный актёр и шоумен) был женат на зуевчанке и неоднократно бывал в Зуевке. О нём я также задала вопрос Светлане:

 – Знакомы ли вы с Сергеем Светлаковым?

– Да, мы знакомы, – ответила она. – Я знаю, что его бывшая жена Юлечка из Зуевки.

– Наверняка, вместе вы пошутили на эту тему?

– Не знаю: огорчу я вас или нет, но мы не шутили на тему о Зуевке, – ответила Светлана.

Стихи – отрада жизни

В заключение своего выступления Светлана рассказала, что она очень любит стихи, вернее, стала их любить и понимать только тогда, когда начала учиться в институте искусства и культуры. Эту любовь к поэзии привил один из преподавателей, который открыл глаза студентам на прекрасные сочетания слов и звуков, используемых в стихотворном творчестве.

– Сейчас я просто не представляю своей жизни без стихов, – пояснила Светлана, – стоит только прислушаться и вникнуть в творения классиков, и вы также будете по-другому к ним относиться.

– Когда я была в положении со своей дочкой, я ходила по лесу и вслух громко читала свои любимые стихи, что приносило мне большое удовольствие.

 В подтверждение своих слов Светлана прочла несколько поэтических произведений Пушкина и Марины Цветаевой, представ в новом, не экранном образе, ведь мы привыкли видеть её только в комедийных ролях.

После встречи люди ещё долго не расходились: многие хотели сфотографироваться со Светланой на память, и она сфотографировалась со всеми, кто этого пожелал.

Татьяна МИКРЮКОВА («Нива»)
Фото автора
На встрече в п. Октябрьский - коллаж Владимира Золотарева («Нива»)

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"