Главная Культура Архипов и компания

Вятка – это моё дыхание

09.08.2018
Архипов и компания

Владимир Афанасьевич не просто гостил, он ещё и активно работал: проводил встречи с читателями не только в Зуевском районе, но и в Фалёнском, где уже появилось немало почитателей его творчества и просто друзей, приходит с беседами в трудовые коллективы, встречается с детьми. А в конце июля в Центральной библиотеке состоялась уже девятая районная читательская конференция «Русское чудо – вятский характер», основателем и вдохновителем которой также является Владимир Афанасьевич.

– Вятка – это моё дыхание, – говорит поэт, и потому каждое лето приезжает к нам из Краснодара и проводит эти, ставшие традиционными, литературные встречи. К ним заранее начинают готовиться библиотекари, местные поэты, чтецы и все, кто любит «вариться» в этой творческой атмосфере. Не случайно зал, где они проходят, всегда переполнен и всегда находятся те, кто ищет лишний стульчик.

Вот и нынешняя встреча была такой же по-хорошему тесной и дружной. Началась она с включения записи песни о Вятском крае, слова к которой написал Владимир Афанасьевич. Вальсовая мелодия песни настраивала на душевный разговор, и именно таким он и получился. Ведущая конференции, заведующая краеведческим сектором библиотеки Наталья Елькина задала её тон, и полилась река творчества! По традиции, с приветственным словом выступила Л.Н. Ищук, председатель Зуевской районной Думы. Людмила Никоноровна представила новый сборник стихов поэта «Васнецовские дали» – настоящий гимн любви к Вятской земле, к людям, проживающим здесь, и даже зачитала стихи собственного сочинения, обращённые к поэту. А раз речь зашла о новом сборнике (а к каждому своему приезду В.А. Архипов презентует новый сборник), то поэт, конечно же, прочитал из него несколько стихов, рассказал о его создании. Приятным дополнением стал фильм о Владимире Афанасьевиче, снятый кадетами города Краснодара. Затем выступили авторы, принявшие участие в литературных проектах областного уровня. М.Г. Чирков, член Союза писателей России, автор многих книг для детей и взрослых, рассказал о проекте музея-заповедника «Рябово» – «Котомка сказок». В одноимённый сборник вошли сказки, авторами которых стали дети и взрослые нашего района, а сказка Михаила Чиркова открывает эту книгу.

Зуевчанка Н.Г. Семушина, автор презентованного нынешней весной стихотворного сборника «Жизни карусель», приняла участие в областном проекте «Дети войны». Нина Григорьевна представила удивительные книги «Этим дням в веках не затеряться. Воспоминания детей войны» и «Радость со слезами на глазах», – книги, ставшие итогом этого проекта. На эту же тему она прочитала два стихотворения – «Посвящение детям войны» и «Маме». А.М. Шаклеин, член Союза журналистов России, внештатный автор нашей газеты, представил свой новый краеведческий сборник «Я рос после войны». В ходе интереснейшего разговора вновь вернулись к новому сборнику стихов В.А. Архипова.

Своими впечатлениями о книге, как хрестоматии литературного краеведения, поделилась Т.К. Шиляева, заведующая отделом Центральной библиотеки. Большую роль в воспитании подрастающего поколения через творчество наших земляков видит Н.А. Османова, заведующая сектором Центральной детской библиотеки имени М.Г. Чиркова. Эту же тему продолжили развивать О.Н. Лобанова, воспитатель детского сада «Улыбка», В.В. Кутергин, краевед из села Рябово, и гостья из посёлка Фалёнки, директор краеведческого музея Н.В. Смольникова. Участники конференции выступили и в рубрике «Свободный микрофон». Свои стихи прочитали Елена Прокопович из Фалёнок, Алексей Елькин и Геннадий Кучин из Зуевки.

В рубрике «Открытие» были представлены новые имена – поэтесса из Фалёнок Лидия Перевощикова и юная гостья из города Кирова – Лилиана Шклёда, поразившая многих своим нестандартным стихосложением.

В заключение работы конференции специалист управления культуры Елена Цепелева вручила Владимиру Афанасьевичу подарок – коллаж с его фотографиями на различных мероприятиях и отметила значимость краеведческой конференции «Русское чудо – вятский характер» в культурной жизни нашего района.

Татьяна МИКРЮКОВА

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"