Без архитектурных излишеств, но со вкусом

22.09.2015
Дом

На тихой улочке в честь наших знаменитых художников братьев Васнецовых никого не оставляет равнодушным дом под номером 12. Взор каждого прохожего привлекают импровизированные ноги в мужских брюках и сапогах, торчащие из-за забора. Словно какой-то мужичок перелезает через забор и нечаянно сваливается. Увидев это, я бы сказала молодёжным слэнгом – прикольно! Хозяева дома говорят, что некоторые прохожие даже просят разрешения сфотографироваться возле этой декорации. А ещё летом дом украшали разнообразные цветы. Хозяева даже скамеечку поставили перед домом – вдруг какой-то прохожий захочет отдохнуть. И ведь останавливаются, присаживаются отдохнуть, а то и переброситься парой слов с хозяйкой.
Супруги Людмила Петровна и Евгений Романович с необычной для наших мест фамилией Садома приехали в Зуевку из города Сургута в 2011 году на родину Людмилы. Первое, с чего начали здесь свою жизнь – это сделали часть дороги, ведущей к их дому. Для этого Евгений Романович привёз не одну машину шлака, чтобы выровнять ямы да ухабы. Теперь по этому участку дороги можно и проехать, и пройти.
Изменился и типичный деревенский дом постройки шестидесятых годов. Преобразилось крыльцо, появилась новая веранда, вскоре появились гараж и баня. Полностью изменилось внутреннее строение дома, в него «пришёл» газ. Сегодня обновлённый дом выглядит эстетично, без каких-либо архитектурных излишеств, но со вкусом.
Мне думается, что все идеи по планировке дома, оформлению придомовой территории генерирует Людмила Петровна. А супруг активно поддерживает и воплощает в жизнь все её начинания. Прощаясь с супругами, я даже попросила Евгения Романовича показать руки, не золотые ли они? Нет, самые обыкновенные мужские натруженные руки, просто непривыкшие быть без дела. А ещё, в доме есть уголок старинных вещей, как говорит Людмила Петровна, некоторые достались с домом, а какие-то подарили друзья.
Кроме того, что мои герои большие труженики, они ещё и радушные хозяева. В гости к ним любят приезжать родственники и друзья. А рецептами домашних заготовок Людмилы Петровны я обязательно поделюсь в следующем заготовительном сезоне.


Ирина СКОРНЯКОВА 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"