Главная Город и горожане День Весны и Труда

День Весны и Труда

08.05.2018

1 мая в Зуевке в парке у ДК «Меридиан» состоялся митинг-концерт, заявленный Зуевским РК КПРФ. Организаторы мероприятия были на месте за час до начала маёвки. Один за другим, в одиночку и группами, подошли и участники митинга. В руках у людей были знамёна, воздушные шары. Кто-то позаботился и о живых цветах для возложения к подножию памятника воинам-землякам. Тёплый майский ветерок полностью расправил красные полотна знамён, яркие надувные шары рвались в голубое малооблачное небо, настроение у людей было приподнято-праздничное.

Митинг начался. Выступающие искренне поздравляли зуевчан с праздником 1 мая, по прошлому обычаю называя его вначале Днём Международной солидарности трудящихся, а затем уже по современному – праздником Весны и Труда. Выступающие по просьбе общественности поднимали социальные вопросы, касающиеся сферы ЖКХ и здравоохранения, заявляли свои права на достойную жизнь и в том числе, чтобы статус «Дети войны» был признан на региональном уровне с определением надбавки к пенсии в денежном исполнении. Ораторы призывали власть разных уровней решать жизненные вопросы с пользой для рядовых граждан. О насущной проблеме, касающейся большинства жителей города Зуевки в адрес местной власти было сказано так: «Мы уже не просим, а кричим, чтоб нас услышали и построили в ближайшее время в Зуевке баню! Для нас, стариков, это очень важно!»

По завершению митинга была принята резолюция.

А затем состоялось небольшое выступление вокального коллектива ветеранов ДК «Меридиан» «Молодые сердца». Народ подхватывал слова знакомых им с молодых лет песен. Апофеозом выступления самодеятельный артистов стало попурри из песен советского времени, завершившееся яркими, жизнеутверждающими словами: «Будет людям счастье, счастье на века!»...

Безусловно, праздник Весны и Труда – праздник для всех нас, поскольку труд присутствует в жизни каждого человека. И символично то, что митинг состоялся в городском парке рядом с аллеей трудовой Славы. При этом, не поспоришь с организаторами митинга, которые заметили, что если бы митинг был организован совместно с местной властью и профсоюзными организациями, то присутствующих на нём было бы не полсотни человек, а значительно больше. А ещё митингующие отметили, что у них на душе в этот день было бы больше радости, если бы городской парк был прибран. Тем более, что накануне организаторы митинга поднимали этот вопрос в администрации города.

Галина ЕСЮНИНА

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"