Главная Город и горожане "Дюймовочка" расширяется

"Дюймовочка" расширяется

21.12.2013
"Дюймовочка" расширяется

Изменения в отрасли образования, направленные на обеспечение доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет, коснулись и Зуевского района. В 2013 году заключено соглашение между департаментом образования Кировской области и администрацией Зуевского района, предусматривающее комплекс мероприятий по увеличению мест в детском садике «Дюймовочка» г.Зуевка. В связи с этим принято решение реконструировать помещения 1 и 2 этажа здания бывшей гимназии в г.Зуевка на ул. Водопроводная, 27 под две групповые ячейки на 40 мест. Ремонтные работы ведутся уже второй месяц. Редакционная группа побывала на объекте.

Начало рабочего дня. Строительно-монтажные работы на объекте выполняют две бригады специалистов ООО «Строительная корпорация» (г. Киров), им помогают наёмные подсобные рабочие из Зуевки. Вот один из строителей специальным мощным инструментом разрезает металлические конструкции, подготавливая заготовки для обустройства запасной лестницы со второго этажа здания. Рядом несколько человек набирают в вёдра речной песок и несут его в помещение к переносной бетономешалке. Именно в здании сосредоточена основная рабочая сила.

«Работы много, работа движется, и хотелось бы работать ещё быстрее, но не всегда так получается, – говорит прораб участка Андрей Пенкин. – Под переоборудование идёт капитальное здание. Ненужные стены в полкирпича на втором этаже мы разобрали легко, а вот с капитальными перегородками на первом этаже приходится попотеть. Уже приступили к установке новых окон, вскрыли пол, практически установили запасную металлическую лестницу со второго этажа… Словом, делаем то, что требуется от нас по строительно-монтажным работам, ремонту фасада и крыши здания». Срок выполнения переобустройства южного крыла здания – 30 марта 2013 года.

По информации районного управления образования, этот объект считается социально важным и к нему повышенное внимание со стороны руководства района и департамента образования Кировской области, ведь места в детский сад с нетерпением ждут многие детишки. Ремонт ещё только начался, но уже приобретено спортивное, игровое оборудование и инвентарь, закупается мебель. Весной будут проведены мероприятия по пожарно-охранной безопасности и благоустройству территории. Срок сдачи объекта в эксплуатацию – 1 июня 2014 года. А затем впору назначать дату новоселья.

Галина ЕСЮНИНА
Фото автора

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"