Главная Город и горожане Газификация: работы – на два года вперёд

Газификация: работы – на два года вперёд

18.12.2013

Администрация Зуевского городского поселения совместно с  филиалом ОАО «Газпром газораспределение Киров» в г.Зуевке провели сходы граждан в южном микрорайоне г.Зуевка. С зуевчанами обсуждался вопрос перевода жилья на поквартирное отопление от внутридомового газового оборудования (ВДГО).

Этот вопрос в данном микрорайоне поднимается не первый год, поскольку плата за централизованное отопление год от года становится всё более тяжёлым бременем для людей. К примеру, за отопление трёхкомнатной квартиры на ул. Южная месячная плата в текущем году составляет около 4 тыс. рублей (без прибора учёта).

В программу газификации южного микрорайона, рассчитанную на 2014-2015 годы, реально включить 23 многоквартирных дома (всего 505 квартир), в том числе многонаселенный дом по ул. Мопра, 33. Если наберётся более 51% жилищного фонда, переводимого на ВДГО, то филиал ОАО «Газпром газораспределение Киров» в г. Зуевке подаст в головную организацию заявку на «спецнадбавку». При положительном решении данного вопроса уличные газораспределительные сети до фасадов жилых домов будут построены за счёт средств «спецнадбавки», а за счёт денежных средств ответственных квартиросъёмщиков будет произведён монтаж газопровода на фасаде жилого дома и в квартире. В 2014 году   планируется осуществить проектные работы, а в 2015 году – монтаж газораспределительных сетей и ввод в эксплуатацию ВДГО.

С переводом жилья на поквартирное отопление прогнозируется уменьшение размера ежемесячной платы за отопление. Но при заманчивом, на первый взгляд, предложении у населения всё же возникают вопросы. Главный из них: на какие средства обеспечить проведение газификации тем, у кого зарплаты или пенсии невелики и уже взяты кредиты в банке? Также людей волнует безопасность использования ВДГО.

Галина ЕСЮНИНА

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"