Главная Город и горожане К 70-летию. Курской битвы Детский доктор – полевой хирург

К 70-летию. Курской битвы Детский доктор – полевой хирург

14.11.2013

Нынешним летом страна отметила 70-летие победы танкового сражения на Курской дуге. К этому событию было выпущено 2 тысячи памятных знаков «70 лет Курской битве», которые были вручены участникам тех далёких событий. Один из них получила зуевчанка, участница ВОВ Зинаида Филипповна Овчинникова. 

Встречая гостей – главу Зуевского городского поселения О.Ю. Целоусова и председателя районного совета ветеранов К.С. Тарасову, вручивших ей памятную медаль, Зинаида Филипповна, бывший фронтовой хирург, растроганно воскликнула:

– Вот уже я не ожидала…

Сегодня 94-летняя Зинаида Филипповна всё ещё помнит кровавые события 70-летней давности. До сих пор ей снятся огни пожарищ, рёв «Катюш», стоны раненых, скрежет танков и грохот бомбёжек, которых она, тогда ещё двадцатилетняя девушка, боялась больше всего.

В далёком 1942 году юная выпускница педиатрического факультета Ленинградского медицинского института им. академика Павлова вместо выпускного бала, пройдя 4-месячные курсы полевых хирургов, получила вещмешок, звание старшего лейтенанта и прибыла на передовые позиции фронта в самое пекло Курской дуги. Там сразу же пришлось оказывать первую врачебную помощь раненым бойцам в санчасти, находясь в нескольких сотнях метров от линии огня. Как вспоминает Зинаида Филипповна, солдат и офицеров, получивших ранения различной тяжести, было много. И самыми страшными ей казались колотые раны от немецких штыков у бойцов пехоты и обширные ожоги танкистов, сумевших выбраться из горящих танков. Удивляется до сих пор, как ей удалось выжить в том аду, когда смерть была повсюду. Наверное, спасли мамины молитвы – считает она. А может Провидение уберегло – очень нужными оказались её знания врача-педиатра в мирной жизни. Война закончилась для Зинаиды спустя год на поле боя под Ровно, где она попала под бомбёжку и получила тяжёлое ранение ноги. А потом были госпитали, долгое лечение и возвращение домой на костылях.

После войны никогда уже не бралась Зинаида Филипповна за скальпель, она – детский доктор, лечила вятских ребятишек. Сначала на родине – в Санчурске, будучи районным педиатром, а затем до самой пенсии – в Зуевке (куда она приехала вслед за мужем, известным в Зуевке журналистом А.А. Овчинниковым), работая в должности заведующей детским отделением железнодорожной больницы.

Многие зуевчане, вероятно, ещё помнят уютный дворик железнодорожной больницы с цветущей сиренью и качелями для ребятишек. И медперсонал детского отделения, с любовью лечивший  маленьких пациентов.

К сожалению, давно нет уже этого дворика, и на месте здания больницы остались одни развалины.

– Здесь было очень хорошо работать, – вспоминает Зинаида Филипповна. –  Наше отделение считалось одним из лучших по всей Горьковской железной дороге, у нас по 10 лет не было детской смертности.

Сегодняшний день Зинаиды Филипповны, прожившей с мужем 70 лет и овдовевшей два года назад, наполнен заботой о своём здоровье. С утра – массаж, гимнастика, здоровый завтрак. Потом просмотр свежих газет, после небольшой прогулки к почтовому ящику. Почти каждый день навещают её сын и сноха, помогая по хозяйству. Изредка –  дочь, внук и трое правнуков, которым она очень рада.

– Жаль, что друзей почти не осталось, – сетует она. – Большинство из них умерло. Осталась только Нина Ильинична Лазарева, бывший кожный врач. С ней часто созваниваемся.

Так и живёт, радуясь каждому дню, будучи в курсе всех событий, происходящих в стране и районе, в душе по-прежнему оставаясь детским врачом, очень любящим детей.

Людмила ЗАЙЦЕВА

Фото автора и из семейного архива

З.Ф.Овчинниковой

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"