Главная Город и горожане Про мусорную плату

«Новая плата с населения – на оздоровление окружающей среды»

13.02.2018

НВОС – это...?

– Владимир Павлович, прежде, чем перейти к конкретному обсуждению вопроса, прошу Вас разъяснить нашим читателям, что понимается под определением «негативное воздействие на окружающую среду»?

– Это воздействие хозяйственной и иной деятельности, последствия которой приводят к негативным изменениям качества окружающей среды (воздуха, воды, почвы).

В нашем случае к видам негативного воздействия на окружающую среду относятся: выбросы от хранения, захоронения отходов производства и потребления, отходы из жилищ несортированные и т.д.

Кто загрязняет, тот и платит

– Ранее плату за НВОС брали с организаций всех форм собственности и индивидуальных предпринимателей, а с текущего года в список плательщиков добавили и население. Что послужило основанием?

– Основанием, безусловно, является экологическая обстановка, которая в последние годы изменяется не в лучшую сторону. Соответственно, кто загрязняет, тот и платит. На основании изменений в федеральном законодательстве, вступивших в силу, а также принятия постановления Правительства РФ от 03.03.2017 №255 «Об исчислении и взимании платы за негативное воздействие на окружающую среду», министерством охраны окружающей среды Кировской области ещё в ноябре 2017 года было рекомендовано ООО «РемЖилСервис» обратиться в Региональную службу по тарифам с заявлением о включении в тариф на захоронение твёрдых коммунальных отходов на 2018 год расходов на плату за НВОС не только юридическим лицам и ИП, но и жилому сектору. Для жителей МКД плата за НВОС должна была быть включена в плату за содержание мест общего пользования МКД, а с частного сектора плата должна взиматься по нормативу.

– Плата за НВОС зуевчанам начисляется, как того требует закон?

– В настоящее время плата за НВОС начисляется только по частному сектору, у кого есть договор на вывоз мусора (на сегодня по г.Зуевка и на селе заключено 2817 договоров). Но отсутствие договора не является основанием не платить, поскольку, если человек бросил мусор, значит он воспользовался услугой, а точнее, вступил в правоотношения с исполнителем услуг.

А жильцам МКД г.Зуевка она до сих пор не начисляется. Жильцам МКД плата за сбор, вывоз и утилизацию ТБО постановлением Правительства РФ №491 от 13.08.2006 г. включена в плату за содержание мест общего пользования, которая рассчитывается за 1 кв м. Следовательно, чтобы жители МКД наравне с жителями частного сектора платили за НВОС, необходимо увеличить плату за содержание мест общего пользования. А такое решение должна принимать Зуевская городская Дума.

Данный вопрос выносился на повестку дня городской Думы в декабре 2017 года, но не нашёл понимания у некоторых депутатов и был отклонён. Своими действиями данные депутаты поставили в неравное положение жителей частного сектора и жильцов МКД, чего, в принципе, быть не должно, поскольку коммунальные отходы имеются у всех, и платить должны все. Данный перекос с взиманием платы за НВОС должен устраниться с 2019 года, так как с 2019 года платёж за предоставление услуги по размещению отходов на полигонах ТБО будет выведен из платы за содержание мест общего пользования. Данная услуга станет отдельной коммунальной услугой и будет взиматься с каждого человека по нормативу по отдельной квитанции (как с жителей частного сектора, так и с жильцов МКД). Собирать платежи с населения будут уже не коммунальные организации, а региональный оператор. И в каждом регионе РФ к началу 2019 года данный региональный оператор должен быть выбран.

Расчёт – несложный

– Владимир Павлович, сколько население должно платить за НВОС?

– Норматив накопления отходов, утверждённый распоряжением министерства строительства и ЖКХ Кировской области №13 от 13.02.2017 г. «Об утверждении временных нормативов накопления ТКО», рассчитан в кубометрах с человека (1,45 кубометра в год на 1 человека), а плата за НВОС принята за 1 кубометр мусора (132,64 рубля), поэтому несложно произвести расчёт и выставить плату жителям частного сектора, Для частного сектора плата за НВОС уже в 2018 году включена в плату за сбор, вывоз и утилизацию ТБО. При расчёте платы за НВОС с жителей МКД, организации, обслуживающие МКД, руководствуются постановлением Правительства РФ №913 от 13.09.2016 г. и распоряжением министерства строительства и ЖКХ Кировской области №13 от 13.02.2017г. «Об утверждении временных нормативов накопления ТКО».

Обслуживанием МКД в Зуевке занимаются: ООО «РемЖилСервис», ООО «УК ЖКХ Зуевского района» и ООО «Наш дом», и у каждой из них есть данные по количеству граждан, зарегистрированных в МКД (4838, 1897, 448, соответственно) и общей площади МКД (113149,9; 40803,4; 12639 кв.м., соответственно). На основании этих общих показателей, а также норматива образования отходов (норматив для частного сектора и МКД одинаковый – 1,45 куб м в год), получается размер платы для жителей МКД – 70 копеек с 1 квадратного метра общей площади квартиры.

О ТБО и НВОС

– Владимир Павлович, для населения установлена плата и за НВОС, и за сбор, вывоз и утилизацию коммунальных отходов. На что расходуются собранные денежные средства? – Мусоровозы собирают коммунальные отходы и транспортируют их на полигон ТБО, где происходит утилизация (это работы, связанные с дальнейшей обработкой отходов: разравнивание, трамбовка, пересыпание грунтом, мониторинг, охрана полигона и многое другое). Плата за эти услуги идёт в коммунальную организацию на покрытие расходов. Плата за НВОС перечисляется в Росприроднадзор и будет распределяться на природоохранные мероприятия.

Беседовала Галина ЕСЮНИНА

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"