О людях с большим и добрым сердцем

26.11.2015

Замещающие родители – это особые  люди, – сказал в своём выступлении заместитель главы администрации района по социальным вопросам М.В. Бронников. – На личном опыте (Михаил Владимирович отец троих детей – прим. ред.) знаю, как бывает порой сложно, возникает много вопросов в процессе воспитания, учёбы детей. Каждый из здесь присутствующих заслуживает большого уважения, благодаря вам дети обрели семьи. 
Благодарность администрации района была вручена мамам, взявшим на воспитание трёх и более детей: И.Ю. Кропиновой, Н.А. Карповой, Н.А. Перминовой, В.В. Катаевой.
С.А. Перевозчикова, заведующая отделом опеки и попечительства администрации Зуевского района, отметила:
– В последние годы усилия государства направлены на обеспечение эффективной политики по укреплению российской семьи, на поддержку детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, на формирование позитивного отношения общества к усыновлению (удочерению) и иным формам семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Семьям, принявшим на воспитание детей, осуществляется государственная поддержка. Так, ежемесячный размер выплаты на содержание ребенка составляет:
- в возрасте от рождения до семи лет – 6391 рубль;
- в возрасте от 7 до 18 лет – 6613 руб.
Детям в возрасте от семи до восемнадцати лет размер ежемесячной выплаты денежных средств увеличивается на размер ежемесячной выплаты денежных средств на проезд, равный 289 рублям.
- Семьи опекунов (попечителей), приёмных родителей, воспитывающие трёх и более детей, получают дополнительную выплату на каждого ребёнка в размере 1174 рубля.
- Размер ежемесячного вознаграждения составляет: на одного ребёнка – 4439 рублей; на двух детей – 5915 рублей; на трёх детей – 7378 рублей.
- При воспитании более трёх детей размер вознаграждения увеличивается на 30% за каждого последующего за третьим ребёнком и на 20% – при принятии на воспитание в семью ребёнка с ограниченными возможностями здоровья.
- Содержание детей в семьях опекунов (попечителей), в приёмных семьях в 2015 году составило 6.163.034,12 рублей. Расходы на вознаграждение, причитающееся приёмным родителям, в 2015 году составили 1.172.008,88 руб.
-При передаче детей в семьи опекунов (попечителей) и в приёмные семьи определена единовременная выплата в размере 16672 рубля. 

- При усыновлении (удочерении) выплачивается единовременное пособие в размере 50000 рублей. При усыновлении ребёнка-инвалида, ребёнка старше 7 лет, братьев и сестёр выплачивается единовременное пособие в размере 100000 рублей на каждого.

Семья. Что может быть дороже и роднее? Что бы в жизни ни случилось, семья всегда будет рядом: утешит, скажет доброе слово, растопит лёд и оживит раненое сердце в минуты поражения; похвалит, разделит с тобой радость побед.
Разве просто бабушке ставить на ноги своего внука? Но бабушка старается, справляется. Разве просто старшей сестре уследить за учёбой младших брата и сестры? А они хорошо учатся и успешно занимаются в кружках и секциях. Среди детей, которые воспитывались в замещающей семье, много любознательных, талантливых, активных ребят, и, конечно, без поддержки вновь приобретённых родителей им бы не справиться.
– Дорогие опекуны, попечители, приёмные родители, люди, которые взяли на себя ответственный труд – воспитание ребёнка! – обратилась к присутствующим Светлана Анатольевна Перевозчикова. – Выражаю искренние слова благодарности всем, кто дарит детям частичку своей души, кто становится для них настоящими родителями.

 Директор Зуевского комплексного центра социального обслуживания населения Елена Ралдугина рассказала о том, какую помощь получают дети из этой категории. Так, многие дети, оставшиеся без попечения родителей, побывали в детских оздоровительных лагерях, кто-то был в реабилитационном центре, для кого-то был необходим созданный «банк вещей».
В центре находятся на учёте 58 социально опасных семей, к ним систематически выезжают специалисты совместно с представителями полиции и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

 После окончания основной части конференции участники приступили к работе по секциям. «Профилактика социального сиротства» стала темой первой секции, работой которой руководила социальный педагог Детского центра Е.В. Артемьева. О профилактике кризисов в детско-родительских отношениях в замещающих семьях рассказала заведующая отделением по работе с семьями и детьми Зуевского комплексного центра социального обслуживания населения Т.Л. Сухина. «Развитие семейных форм устройства детей-сирот» стало темой третьей секции, где работала Г.Г. Зубкова, ведущий специалист отдела опеки и попечительства администрации района.
Побывавшая на областном семинаре замещающих семей Н.В. Наумова рассказала, что в двух районах Кировской области существуют объединения замещающих семей. Главное в их работе – это желание общаться, быть нужными друг другу.
Подводя итог работы конференции, было принято решение о необходимости сопровождения замещающих семей, оказании им помощи в воспитании детей. Предложено при отделе опеки и попечительства администрации района создать клуб замещающих семей.
И всё это для того, чтобы как можно больше детей жили в семьях, будь то кровной, либо замещающей.
На конференции побывала


Ирина СКОРНЯКОВА 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"