Главная Город и горожане Профессия – пожарный

Профессия – пожарный

23.01.2014

Можно научиться лазить по выдвижной лестнице, пользоваться противогазом, двигаться в густом дыму, бегать, прыгать, поднимать тяжести. Но самое трудное в профессии пожарного – это в каждое мгновение быть готовым рисковать своей жизнью, чтобы спасти другую. Профессия пожарного требует от человека хорошей физической подготовки, выдержки, терпения и смелости. Такие ответственные и мужественные люди работают в пожарной части №23 г.Зуевка.

Пожарный М.А.Корепанов родом из Фалёнского района. Ещё будучи школьником, Миша всегда помогал отцу, который работал в колхозе комбайнером. После окончания средней школы остался в родном селе Николаеве, работал водителем в колхозе. Позднее Михаил переехал в Зуевку, устроился трактористом в «Райтоп». В пожарную часть он попал по воле случая.

– В части освободилось место пожарного, и Владимир Иванович Бабак пригласил меня на работу, – вспоминает Михаил Анатольевич, – я не думал, что выберу эту работу, и ни разу не пожалел о своём выборе.

Стаж работы в пожарной части М.А. Корепанова составляет почти 10 лет. У него «золотые» руки. Всю работу по содержанию помещений пожарной части и ремонту пожарной техники приходится выполнять личному составу, и что бы ему ни поручили, он добросовестно и качественно выполняет. Михаил Анатольевич постоянно повышает свой профессиональный уровень, участвуя в областных соревнованиях спасателей и газодымозащитников. Работу свою он любит, так как считает, что эта служба в первую очередь спасет жизни людей, а также их жильё. Конечно, после тушения пожаров появляется физическое и психологическое утомление, но есть и удовлетворение, связанное с чувством выполненного долга. У руководства части и коллег М.А. Корепанов заслужил уважение за грамотность и трудолюбие, отзывчивость и коммуникабельность. В свою очередь, он с большой теплотой отзывается о своих коллегах. Дома Михаил Анатольевич заботливый муж и отец, воспитывает сына. В свободное время увлекается охотой и рыбалкой.

И.ПРИСИЙБОГА,

начальник 23  ПЧ ФГКУ «1-й отряд ФПС по Кировской области»

 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"