Главная Город и горожане Пропагандисты дорожной азбуки

Пропагандисты дорожной азбуки

28.03.2013
Пропагандисты дорожной азбуки

В 1973 году секретариатом ЦК ВЛКСМ совместно с коллегией МВД СССР и Министерством просвещения СССР было принято решение о создании отрядов юных инспекторов движения. К концу этого же года их насчитывалось уже около14 тысяч. Сегодня ЮИДовское движение также пользуется огромной популярностью.  Более двух с половиной тысяч российских мальчишек и девчонок являются активистами ЮИД.

Пропагандисты дорожной азбуки

Два года назад при Детском центре г.Зуевка открылся отряд ЮИД «Зебрёнок». Учащиеся начальных классов «Образовательного центра» с неподдельным восторгом пришли на первое занятие отряда. Инспектор ГИБДД рассказал детям, чем им предстоит заниматься, что изучить, а самое главное – они должны быть примером для окружающих. Глаза детей загорелись, когда им вручили удостоверения, ЮИДовцы поняли, какая это ответственность.

За истекшие два года многие жители г. Зуевка, да и района неоднократно встречали на улицах детей в зелёных жилетах с листовками, памятками, стикерами. Двенадцать ЮИДовцев с удовольствием участвуют во всех проводимых отделением ГИБДД акциях, мероприятиях, конкурсах. Они активные пропагандисты правил дорожного движения, и не стесняются рассказывать о необходимости их соблюдать не только детям, но и взрослым.

В свете фар – «светлячки»

21 марта прошла акция «Засветись!» Инспектор по пропаганде ОГИБДД Павел Батурин совместно с отрядом ЮИД в центре г.Зуевка агитировали детей и взрослых, преимущественно мам с колясками, что нужно соблюдать правила дорожного движения во имя собственной безопасности.

Юидовцы раздали памятки пешехода и вручили небольшие, приятные, а главное – нужные подарки (прикрепляли детям на курточки, а также на коляски световозвращающие значки-фликеры). Ношение значка помогает снизить риск наезда на пешехода в тёмное время суток – весёлые «светлячки» делают пешехода более заметным в свете фар автомобиля, движущегося по дороге.

Е.Артемьева,

руководитель отряда ЮИД

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"