Главная Город и горожане С новым учебным годом!

С новым учебным годом!

03.09.2021

30 августа в актовом зале школы «Образовательный центр» состоялась районная педагогическая конференция, на которой подробно были проанализированы результаты деятельности районной системы образования за прошедший учебный год и определены механизмы дальнейшего развития на год предстоящий.

С новым учебным годом участников конференции поздравил глава Зуевского района Анатолий Кощеев. Он пожелал педагогам успехов в работе и поблагодарил их за нелёгкий труд.

Как следует из докладов, представленных на конференции, образовательные учреждения всех уровней в Зуевском районе идут в ногу со временем, осваивают новые технологии, учат и воспитывают современно, но с сохранением добрых традиций.

Людмила Васильевна Трухина, начальник Управления образования Зуевского района, рассказала о разнообразной статистике (в сравнении с прошлыми годами): оценке качества образования в районе, успехах выпускников, количестве школьников в этом году и прочее.

Не обошлось и без приятных моментов. Молодых специалистов, опытных педагогов награждали различного уровня грамотами и благодарственными письмами за их трудовую деятельность, успехи в работе и активную жизненную позицию. Всем присутствующим дарили позитивное настроение и приятные эмоции приглашённые артисты: учащиеся школы «Образовательный центр» и ансамбль «Перезвон» (Кордяжский сельский дом культуры).

Из выступления Л.В. Трухиной:

С 2022 года по поручению Президента Российской Федерации стартует программа по капитальному ремонту школ.

Какие ещё изменения в отрасли «Образование» ждут нас в новом учебном году?

- санитарные меры останутся во всех образовательных организациях;

- с 1 сентября наличие рабочих программ воспитания и календарных планов воспитательной работы станет обязательным для всех образовательных организаций без исключения. Каждая программа воспитания и календарный план воспитательной работы включают блок общероссийских ценностей и ориентиров, региональные особенности, а также опыт и практики, традиции, существующие в образовательных организациях; - в новых федеральных государственных образовательных стандартах начального и основного общего образования закреплено обязательное преподавание финансовой грамотности (в начальной школе элементы финансовой грамотности появятся в таких предметах, как «Математика» и «Окружающий мир», а для учеников 5–9 классов — в предметах «Обществознание», «Математика» и «География);

- продолжится обеспечение бесплатным горячим питанием всех обучающихся начальной школы;

Как обычно на августовском совещании перечисляем ремонтные работы, проводимые в образовательных организациях в прошедшем учебном году:

• капитальный ремонт крыши здания школы п. Соколовка;

• частичный капитальный ремонт школы п. Кордяга;

• ремонт пищеблока в школе п. Октябрьский;

• ремонт и замена оконных блоков и дверей в школах п.Косино п.Октябрьский, п.Соколовка, д.Зуи, детских садах «Колокольчик» с.Мухино, «Сказка» с.Суна, «Родничок» г.Зуевка;

• ремонт системы отопления в школах п. Кордяга, с.Мухино, Детском центре г.Зуевка, детском саду «Сказка» г.Зуевка;

• ремонт полов и замена линолеума проведены в детских садах «Сказка» и «Улыбка» г.Зуевка;

• периметральное ограждение Детского центра и детского сада «Сказка» г.Зуевка.

На начало 2021-2022 учебного года в районе функционирует 26 образовательных организаций.

Из них:

• Зуевский механико-технологический техникум,

• государственная школа,

• 9 муниципальных школ, (в том числе 7 средних, 2 основных),

• 9 дошкольных образовательных организаций,

• 2 учреждения дополнительного образования,

• спортивная школа.

В прошлом учебном году закрыты 2 филиала: филиал школы с. Мухино в с. Рябово, филиал школы с.Суна в д. Мусихи. Дошкольные группы в д. Старки и д. Мусихи остались, они являются дошкольными группами детских садов п. Соколовка и с. Суна соответственно. В 7 школах имеются дошкольные группы. В МКДОУ «Дюймовочка» г. Зуевка закрыто 2 группы по причине отсутствия детей. В этом году не будет 1 класса в филиале МКОУ СОШ п. Соколовка и с. Коса.

Статистика 1 сентября в цифрах

1894 школьника будут обучаться в школах Зуевского района в этом году. Из них 1207 – в Зуевке, 687 – в сельских школах (в прошлом году эта цифра была выше: 1242 и 716 школьников соответственно);

175 первоклассников впервые переступят порог школ Зуевского района, 105 школьников – Зуевке, 70 – в районе (в прошлом году 146 и 73 первоклассника соответственно);

1419 детей дошкольного возраста в Зуевском районе. Количество детей в районе за последние 5 лет уменьшилось на 301 человек;

280 педагогических работников работают в образовательных учреждениях района. Доля молодых педагогов в возрасте до 35 лет составляет лишь 15,7%.

Лада МИКРЮКОВА-РУДЬКО

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"