Главная Город и горожане и тогда будет мир

Семья – каждому ребёнку

26.11.2015
и тогда будет мир

Летом 2007 года в нашей семье появился четырёхлетний Никита. На тот момент мальчик пережил потерю мамы, у него был целый «букет» диагнозов.
С первых минут общения я и мои дочери приняли его, словно родного, а он понял, что находится в родном доме.
31 октября 2007 года было официально оформлено опекунство над Никитой, можно сказать, что с этого дня началась наша новая жизнь.
Мы много времени проводили с мальчиком, учили говорить, посещали логопеда, занимались рисованием, лепкой, конструированием, учили навыкам самообслуживания и общения с людьми.
Не сразу, но мы достигли хороших результатов, и в семь лет Никите сняли поставленный ранее диагноз, так что в первый класс он пошёл в обычную школу и окончил начальную школу на «4» и «5».
Сейчас Никите двенадцать лет, он ученик шестого класса. А ещё он мой первый помощник: любит готовить, помогает в огороде, в доме, отзывчивый, добрый, ласковый.
Не буду скрывать, что за восемь лет нашей совместной жизни случалось многое, но мы всегда стараемся найти общий язык, приходя к компромиссу в спорных вопросах. Признаюсь, я уже не представляю жизни без моего сына.
Ещё скажу, что воспитание приёмного ребёнка – это очень тяжёлый труд, но это и огромное счастье, когда ты становишься родным для маленького человечка, когда он впервые называет тебя мамой.
И если кто-то решится на такой поступок, хорошо подумайте. Ни в коем случае не надо жалеть ребёнка – жалость быстро пройдёт. Его надо просто любить. И тогда, сделав хотя бы одного ребёнка счастливым, вы поймёте, что мир стал лучше и светлее.


Н.НАУМОВА
На снимке: Н.В. Наумова с Никитой.
 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"