Главная Город и горожане Ветераны- заводчане

Ветераны-заводчане

31.10.2017
Ветераны- заводчане

Председатель ветеранской организации Галина Григорьевна Никулина пояснила: – Поводов у нас было два: во-первых, пусть и с опозданием, но нужно было отметить День мудрых людей, а во-вторых, как раз исполнилось десять лет с того времени, как меня избрали председателем ветеранской организации. Пришло время переизбрания, нужно передать полномочия новому председателю.

Забегая вперёд, скажу, что собравшиеся пожилые заводчане не хотели переизбирать Галину Григорьевну, так как её деятельностью они вполне довольны, но она уже приняла решение и была непреклонна.

Прежде, чем перейти к голосованию и чаепитию, гостей поприветствовал генеральный директор ООО «Инстрмаш» Сергей Александрович Неганов – руководитель одной из трёх организаций, которые в настоящее время функционируют на базе бывшего РМЗ. – Те цеха, где вы провели свою трудовую жизнь, работают, – обратился к ветеранам Сергей Александрович, – но, к великому сожалению, не в полную силу. Объёмы уже далеко не те, что были ранее, – произнёс он с грустью в голосе. – Фактически каждый месяц растёт стоимость металла и нужно приспосабливаться к меняющимся ценам, – продолжила рассказ ведущий специалист по коммерческим вопросам ООО «Мехмаш» (ещё одной организации на базе бывшего РМЗ) Галина Васильевна Тардыбина. Она же вручила ветеранам большой торт и предоставила для рассмотрения архивные фотографии, которые она бережно сохранила. На них труженики ремзавода в разные годы работы предприятия: в цехах, в командировке на подшефных полях, где помогали колхозникам убирать урожай, в минуты отдыха. Затем фотографии переходили из рук в руки, и часто можно было слышать реплики: – А ты помнишь? А ты знаешь? А это кто? А этот где? И так далее. Незабываемые минуты воспоминаний заводчан о своём благополучном рабочем прошлом…

Но всему этому всё-таки предшествовал краткий рассказ Галины Григорьевны Никулиной о своей деятельности. Она сообщила, что когда десять лет тому назад заступала на должность председателя, ветеранов насчитывалось 233 человека, сейчас же – 81. К сожалению, некоторые пенсионеры очень одиноки и им требуется помощь, причём, не всегда материальная, иногда не хватает элементарного общения, тёплого слова в день рождения или праздник. Таких людей она навещает, бывает, покупает недорогие подарочки. И, конечно же, провожает в последний путь, изыскивая средства на скромный венок, собирая деньги буквально по крупицам с этих же пенсионеров-заводчан.

Со слов Галины Григорьевны, наиболее активные ветераны ремзавода по мере возможности делают выходы на природу, собираются в Новый год и на другие календарные праздники, посещают концерты в Доме культуры и сами, по мере возможности, в них участвуют. Много, конечно, и пассивных, которых хотелось бы привлечь к общественной жизни. – Для этого нужны свежие силы и, может быть, новый подход к людям, – считает Галина Григорьевна. – Я буду помогать избранному председателю и правлению.

В результате открытого голосования выбрали три кандидатуры – Людмилу Олеговну Пасынкову, Нину Геннадьевну Семёновых и Тамару Александровну Овечкину. За оставшиеся месяцы нынешнего года они будут вникать в деятельность под чутким руководством Галины Григорьевны, а в новом году выберут из своего состава председателя. Но, как заметил бывший коммерческий директор Ю.А. Любодарский, расслабляться некогда – 1 декабря Зуевскому РМЗ исполнилось бы 85 лет. Хотя и нет сейчас этого предприятия в полноценном виде, а юбилей не должен пройти незамеченным.

Татьяна МИКРЮКОВА

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"