Главная Город и горожане Железнодорожная амбулатория под крышей ж.д. вокзала

Железнодорожная амбулатория под крышей ж.д. вокзала

21.11.2013
Железнодорожная амбулатория под крышей ж.д. вокзала

С 11 ноября текущего года железнодорожная поликлиника на станции Зуевка реформировалась в амбулаторию, поменяла своё местонахождение и располагается на втором этаже ж.д. вокзала на станции Зуевка (вход с торца здания с западной стороны).  Об этом и других изменениях в деятельности лечебного учреждения – в интервью с заведующим А.П. Злобиным.

– Андрей Павлович, поясните, в связи с чем в жизни лечебного учреждения произошли такие существенные изменения?

– Дело в том, что в последнее время в ж.д. поликлинике сократилось количество врачей-специалистов и наблюдалось снижение объёма оказываемых услуг из-за уменьшения числа пациентов, работающих на объектах железной дороги. Железнодорожная поликлиника располагалась в здании, которое находится в оперативном управлении и на балансе Кировской отделенческой клинической больницы ОАО «РЖД». При складывающихся обстоятельствах нам экономически нецелесообразно содержать такое большое помещение и при этом нести немалые коммунальные затраты. Поэтому департамент здравоохранения Горьковской железной дороги подыскал более подходящий вариант, и вот мы здесь – в здании ж.д. вокзала.

– В каком объёме амбулатория может оказывать медицинские услуги?

– Здесь функционируют кабинет терапевта, клиническая лаборатория, процедурный кабинет, кабинет функциональной диагностики. На днях поступит новое стоматологическое оборудование, и после того, как в штат будет принят врач-стоматолог, начнёт работать стоматологический лечебный кабинет.

– Сейчас я задам, на мой взгляд, главный вопрос: для какой категории населения предназначены услуги амбулатории?

– Конечно же, в приоритете – приём работающих железнодорожников и членов их семей, а также пенсионеров-железнодорожников. Кроме них, по мере своих возможностей, мы готовы принять и других пациентов, в том числе из района. Обращаю внимание, что члены семей пенсионеров-железнодорожников сейчас принимаются в порядке общей очереди, а не как прежде – наравне с членами семей работающих железнодорожников. 

– Другой, не менее важный вопрос: услуги амбулатории платные или бесплатные?

– По полису обязательного медицинского страхования терапевтический приём и минимальные клинические исследования (анализ крови, мочи, кала, ЭКГ) проводятся бесплатно. Крайне незначительно будут оказываться бесплатные услуги стоматолога (дешёвые пломбы и дешёвая анестезия при удалении зуба), а все остальные услуги стоматолога будут платными.

– А могут ли работающие не на предприятиях железной дороги рассчитывать у вас на больничный лист?

– Только при незначительных заболеваниях, таких как ОРЗ, ОРВИ, некоторые болезни суставов, которые не требуют проведения расширенных исследований. Если заболевание требует проведения исследования на специальных медицинских аппаратах, необходимо обращаться в поликлинику Зуевской ЦРБ. И с направлением от ж.д. амбулатории там не возьмут, а вначале всё равно направят на приём к своему участковому терапевту.

– В своё время Зуевка лишилась сильного лечебного комплекса железной дороги, сейчас решается дальнейшая судьба здания, в котором прежде находилась ж.д. поликлиника. Зуевчан интересует, как собирается железная дорога распорядиться пустующим зданием?

– Повторю, что это здание – собственность Горьковской железной дороги. Дальнейшую его судьбу решает агентство недвижимости ГЖД (г. Н.Новгород). Здание уже выставлено в аренду или на продажу. Пока здание находится на нашем балансе, мы оплачиваем коммунальные услуги и обеспечиваем охрану. Скорее всего, это здание будет передано на баланс дирекции по эксплуатации зданий, а уже дальше решится вопрос, как не оставить его бесхозным.

– Андрей Павлович, последний вопрос: какие у Вас сейчас внутренние ощущения от происходящего в вашей профессиональной деятельности?

– Есть удовлетворение от того, что наше структурное подразделение, хоть и в ином качестве, но сохранено. Благодаря этому население не утратило доступ к необходимым медицинским услугам и практически все сотрудники бывшей поликлиники остались при работе. Сейчас мы в основном занимаемся комиссионными приёмами. Терапевтический приём будет осуществляться со 2 декабря этого года. Надеюсь, что после того, как население узнает, где мы находимся, оно будет приходить к нам на приём. А мы постараемся эффективно использовать ресурс своего учреждения.

Беседовала

Галина ЕСЮНИНА

На снимке сотрудники амбулатории:

второй ряд – Е.Н. Опалева, А.П. Злобин, О.Н. Козлова;

первый ряд – С.В. Воробьёва, Т.Н. Баданина, О.А. Ашихмина (слева направо).

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"