Главная Происшествия Грубые нарушения требований трудового законодательства в деятельности магазина

Грубые нарушения требований трудового законодательства в деятельности магазина

24.12.2020

В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) к основным обязанностям работодателя относится соблюдение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

В ходе проведенной прокуратурой района проверки установлено, что должностная инструкция продавца работодателем на момент проверки не утверждена, работники с локальным актом не ознакомлены.

Непосредственно в тексте трудового договора с работником должностные обязанности не перечислены. Локальный акт, которым урегулированы сроки и порядок оплаты труда работников, вопрос индексации заработной платы работников не определен. График отпусков работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года не утверждался.

О времени начала отпуска работники не извещаются под роспись не менее чем за две недели до его начала. В нарушении ст. 136 ТК РФ, работодатель при выплате заработной платы письменно не извещал работников о том, какая сумма начислена за месяц, размерах и основаниях произведенных удержаний, об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Также работодателем не была разработана и утверждена форма расчетного листка. Дополнительных соглашений об изменении определенных сторонами условий трудового договора в письменной форме с продавцами с момента приема на работу и на момент проведения проверки заключено не было.

В нарушение ст.ст.22, 133, 136 Трудового Кодекса РФ, Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ, нормы о выплате заработной платы в размере установленного МРОТ руководством магазина не были соблюдены в отношении трех работников за период с октября 2018 по сентябрь 2020 г., в результате чего нарушено право работников на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы.

В нарушение ст.236 ТК РФ при несвоевременной оплате труда доплаты до установленного МРОТ, начисление и выплата денежной компенсации не выполнены. Прокуратурой района в адрес работодателя внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, по результатам рассмотрения которого выявленные нарушения трудового законодательства устранены. Кроме того, в отношении должностного лица и юридического лица возбуждены административные производства по ч. 1, ч. 4, ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ и направлены на рассмотрение в Государственную инспекцию труда Кировской области.

Помощник прокурора Зуевского района Ю.К. Микрюкова

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"