Главная Происшествия Халявных денег не бывает! Осторожно мошенники!

Халявных денег не бывает! Осторожно мошенники!

20.02.2019
Халявных денег не бывает! Осторожно мошенники!

Сообщение о щедром подарке в две тысячи рублей в честь юбилея ПАО «Сбербанк» женщина получила от знакомой на сайте «Одноклассники». В погоне за «халявными деньгами» она даже не удосужилась позвонить своей знакомой, проживающей буквально на соседней с ней улице, а начала переписку с мошенником.

Мошенник со страницы подруги попросил написать номер банковской карты и код безопасности с ее задней стороны. Женщина выполнила требования, указав все реквизиты банковской карты, в надежде получить две тысячи рублей в подарок. На номер её сотового телефона начали приходить СМС с паролями, которые по просьбе мошенника, пожилая женщина исправно сообщала через сайт, несмотря на то, что в СМС сообщениях четко было написано «не сообщать пароль никому,  даже сотрудникам банка». Даже когда она узнала о снятии денег с карт, не расстроилась, злоумышленник по ту сторону экрана уверял, что снятые средства ей вернутся вместе с бонусом-подарком. И когда банк заблокировал ее карту, так как посчитал операции подозрительными, она произвела операции по разблокированию банковской карты. Забеспокоилась она только тогда, когда с карты пропали все денежные средства. Позвонила подруге, с которой, как она думала, вела переписку. Оказалось, что никаких писем та не отправляла. По заявлению женщины возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ — «мошенничество». Ведется следствие.

Подобный случай мошенничества в интернете не единичный. В этих случаях аккаунт пользователя взломан, к нему получили доступ мошенники. Скорее всего, пользователь перешёл по неизвестной ссылке или передал мошенникам данные своего профиля через сообщения или другим образом . Если к вам обращается знакомый, пишет в социальных сетях о каких либо выигрышах призов, подарков, просит выручить, дать денег в долг или сообщить информацию по банковским счетам и картам, то необходимо позвонить ему по сотовому телефону и удостовериться, действительно ли ему нужна помощь. Либо можно перевести тему разговора, задать личный вопрос в переписке, ответ на который может знать только ваш родственник или приятель.

Обычно мошенники сразу же прекращают переписку. В социальных сетях тоже не стоит верить всем подряд.

Помните – «халявных» денег не бывает нигде и никогда! Ни при каких обстоятельствах не сообщаете данные своих банковских карт, пароли доступа в онлайн-банк, мобильный банк.

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"