Главная Происшествия Нарушения в сфере обеспечения части открытости и общедоступности информационных ресурсов

Нарушения в сфере обеспечения части открытости и общедоступности информационных ресурсов

22.06.2019
Нарушения в сфере обеспечения части открытости и общедоступности информационных ресурсов

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства об образовании в части открытости и общедоступности информационных ресурсов, содержащих информацию о деятельности образовательной организации, во всех образовательных учреждениях района.

В соответствии с п. 21 ч. 3 ст. 28 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Федерального закона № 273-ФЗ к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относится обеспечение создания и ведения официального сайта образовательной организации в сети "Интернет".

На основании ч. 1 ст. 29 Федерального закона № 273-ФЗ образовательные организации формируют открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию об их деятельности, и обеспечивают доступ к таким ресурсам посредством размещения их в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети "Интернет".

Частью 2 ст. 29 Федерального закона № 273-ФЗ установлен перечень информации, подлежащей размещению, в том числе на официальном сайте образовательной организации. Порядок размещения в сети Интернет и обновления информации об образовательном учреждении, в том числе содержание и форма ее представления, установлена Постановлением Правительства РФ от 10.07.2013 N 582 "Об утверждении Правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и обновления информации об образовательной организации" (далее - Правила).

В результате проверки официальных сайтов образовательных организаций установлено, что в нарушение вышеперечисленных требований действующего законодательства на сайтах отсутствует информация о количестве мест для приема детей в 1 класс на 2019-2020 учебный год, о предписаниях органов, осуществляющих государственный контроль (надзор) в сфере образования и об отчетах исполнения таких предписаний, об образовательной программах на 2018-2019 учебный год, об оснащении образовательного процесса для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, отсутствует бюджетная смета образовательных организаций на 2019 г. и др.

Вышеизложенное свидетельствует о нарушении требований законодательства об образовании, что влечет за собой нарушение прав пользователей сайта, обучающихся и их родителей на получение полной информации об образовательной организации.

По результатам проверки прокуратурой района в адрес заведующих и директоров образовательных организаций внесены представления.

Старший помощник прокурора района юрист 1 класса В.А. Самоделкина

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"